Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2469627

17 сентября. почувст. зуд. Увидела присосав. клеща. оторвала наружн. часть, прижгла зеленкой, 5дней приним. антибиотики доксицилин 100мг 2 р в день. Ч-з 3дня появилась сыпь, зуд стал сильнее, принимаю Лоратадин и мазь неогистамин, улучшения нет. С момента укуса прошло 8дн.

Возраст: 67

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Скажите, эта сыпь как далеко распространяется? Она по всему телу или только неподалеку от места укуса?
Клиент
Юлия Александровна, только неподалеку от места укуса

Инфекционист
Кроме как зеленкой ничем не мазали до появления сыпи?
Клиент
Юлия Александровна, нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рекомендую осмотр хирурга, возможно в ране остались части клеща, а это аллергия на самого клеща
Антибиотик и антигистаминные можно продолжить
Клиент
Ирина Владимировна, да, там осталось половина клеща, хирург не смог его удалить и сказал ждать пока выйдет естественным путем.. на тот момент еще не было сыпи
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте обратиться ещё раз, так как это не похоже на клещевую инфекцию, тем более на фоне доксициклина. А на аллергию на самого клеща похоже
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист
Добрый вечер, по описанной вами ситуации, больше всего вы не полностью вытянули клеща, какая то часть его осталась, на данный момент у вас проявления аллергической реакции. Антибиотик принимаете правильно принимаем 5 дней , Так что собирайтесь и идите к хирургу, пусть посмотрят место укуса
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое