Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2191765

Здравствуйте! Муж сегодня обнаружил на себе клеща. В больнице его достали, клещ в холодильнике , завтра отвезем в лабораторию. Муж начал прием Йодантипирина. Ещё что-то нужно принимать? Живём в Калининграде. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно начать Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней
Клиент
Павел Андреевич, йодантипирин тоже оставляем? С трудом уговорила начать приём препарата, не хотел совсем.
Скажите, пожалуйста, а в дальнейшем тоже эти же препараты нужно принимать, если повторно укусит клещ? Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Йодантипипин вряд-ли особо поможет, от энцефалита нужно делать прививки.
Доксициклин при каждом укусе до анализа клеща
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа для профилактики боррелиоза в течение 72 часов от укуса необходимо принять доксициклин 200 мг однократно.
Анализ на боррелиоз будет готов в течение 5 дней.
За местом укуса наблюдать.
При появлении эритемы, покраснения, которое увеличивается в размерах очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, скажите, пожалуйста, а Амоксициллин не подойдёт? Дома нашла сейчас.
А доксициклин всего один раз принять? Читала, что 5 дней нужно принимать. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Калининградская область эндемична по клещевому энцефалиту. Рекомендую не дожидаясь результата обследования клеща обратиться в травмпункт и ввести иммуноглобулин. Он вводится в первые 72 часа с момента присасывания клеща.
Йодантипирин не обладает доказанной эффективностью.

Так же стоит начать прием доксициклина 100 мг 2 раза в день 5 дней, это профилактика боррелиоза.
Если есть непереносимость данного антибиотика можно заменить на амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период всех клещевых инфекций) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита можно продолжить йодантиприн
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа