Консультация ортопеда /

Перелом ноги — вопрос №2091497

Доброго времени суток, Уважаемые врачи. Я уже задавала опрос здесь, но что то у меня после дополнительных обследований ещё больше вопросов. Более 3 недель назад без травмы при ходьбе начала болеть нога , чуть выше голеностопа. Сделала рентген и мрт. Пропила курс нвпс , мазала диклофенаком и ещё не доделала курс магнита. Все время, после мрт была дома, носила эластичный бинт. Сегодня повторила мрт, а там перелом. Читала, что такие переломы часто бывают при саркоме. Что мне делать дальше. Подскажите пожалуста .

Возраст: 47

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Саркома и другая онкология здесь не при чём.
Переломы при саркоме и других опухолях происходят, когда опухоль прорастает кость и она любым исследованием прекрасно определяется.
Любая онкология в связи с данной проблемой у Вас полностью и окончательно исключена.
Я к теме онкологии возвращаться не буду. Для этого психотерапевты есть.

По Протоколам при стресс переломе нужно надевать жёсткий ортез и переходить на костыли 4 недели.
На ногу не наступать. Иначе стресс перелом легко перейдёт в обычный перелом.
Ортез примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1753

Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Через 4 недели КТ. Здесь именно КТ будет нужно. МРТ не компетентно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуста, по Вашему мнению, как так могло произойти. Я после первого мрт сидела дома, почти всегда лежала точнее. Нога в эластичном бинте была. И вдруг перелом.

Клиент
Константин Эдуардович, ровно на этом же месте, две недели назад был отёк костного мозга. Мне сегодня рентгенолог показал.
Ортопед, Травматолог
как так могло произойти?
Точно сказать не могу, но предполагаю, что стресс перелом на первом МРТ не увидели.
Он мог быть минимальным и просмотрели. Это моё предположение.

Это же не обычный перелом. Это перелом внутри кости без нарушения внешнего слоя.
На рентгене их, вообще, не видно.

Отёк костного мозга - это далеко не всегда признак перелома.
Он сопровождает любое воспаление в суставе - от артрита до растяжения связок.

П.С. В сустав ничего колоть нельзя.
Дипроспан сейчас противопоказан (в прошлом вопросе была такая рекомендация у коллег).
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Я вообще ничего не понимаю. Сделала сегодня рентген. Перелома нет.
Ортопед, Травматолог
Выше в предыдущем сообщении я написал "На рентгене их, вообще, не видно".
Зачем делали рентген - не понятно. Для контроля сращения используют КТ.
Нет никакого противоречия в том, что не увидели.
Клиент
Константин Эдуардович, была сегодня у врача, он сказал сделать, чтоб смотреть динамику. Ещё сказал, что вообще первый раз с таки сталкивается. Сказал может метастаз какой то. Я теперь ещё больше напугана.
Ортопед, Травматолог
Нет никаких поводов переживать метастазы были бы видны на МРТ.
СКТ имеет смысл делать через 4 недели после диагностики стресс-перелома для контроля сращения.
Сейчас Вы просто подтвердите, что перелом есть, а для контроля придётся делать ещё раз.
Это лишнее облучение. Но решайте сами. Не запрещено.
Клиент
Константин Эдуардович, я в растерянности. Я сделала скт. Перелома нет. Прикрепила. Что вообще происходит?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, что происходит. Нужно брать 3 диска смотреть и сравнивать.
Это должен сделать независимый рентгенолог, который объективно оценит ситуацию.
Какое-то из исследований описано не достоверно.
Клиент
Константин Эдуардович, обзвонила все клиники, где делают мрт. Никто не берет чужой диск.
Ортопед, Травматолог
Это можно сделать он-лайн. Есть сервисы, которые дают официальные заключения с печатями. Загуглите.
Клиент
Константин Эдуардович, съездила в другую клинику. Показала диск мрт- перелом есть. Они только мрт смотрят. А съездила в клинику? Где смотрят скт- перелома нет. Что то мне страшно становится, может это и не перелом вовсе?
Ортопед, Травматолог
Если перелом есть, то рекомендации выше.
Нужно КТ пересмотреть, значит. Могли пропустить.

Клиент
Константин Эдуардович, сейчас разговаривала с доктором, который описывал кт. Сказал что скорее всего, раз кт не видит, то это перелом внутри кости. Такое вообще бывает?
Клиент
Константин Эдуардович, возможно не правильно говорю, но вроде так- костная пластина цела.
Ортопед, Травматолог
Стресс перелом - это и есть перелом внутри кости.
Я об этом выше писал. Но КТ должно их видеть.
Клиент
Константин Эдуардович, рентгенолог кт ( он зав. отделением), сказал, что снаружи кость цела и в этом нет сомнений. Ещё сказал, что если я боюсь онкологии, то сделать биопсию и отправить на гистологию. Как считаете?
Клиент
Константин Эдуардович, от общения с ним я ещё больше запуталась.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае считаю , что при стресс переломе ортеза будет недостаточно , показана гипсовая иммобилизация и полный объем физиолечения, иначе это"удовольствие"растянется надолго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил вашу ситуацию.
Скорее всего стресс-перелом возник ещё 3 недели назад на фоне черезмерных нагрузок или неудобной обуви..просто на фоне отсутствия иммобилизации,продолжения нагрузок на травмированную конечность поврежденная костная ткань не восстанавливается и реагирует таким образом и видим соответствующую картину на мрт.
Лечение сейчас:
-исключение осевых нагрузок на 4 нед
- иммобилизация гипсовой лонгетой или в жёстком ортезе такой в озоне https://ozon.ru/t/odMz50A до 4 нед
--приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-рентгеноконтроль либо кт контроль через 4 нед
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Я сейчас сделала рентген. Перелома нет. Что вообще происходит?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!такие переломы очень редко видны при обычной рентгенографии.
Клиент
Расул Маденядович, может скт сделать, там видео будет?
Ортопед, Травматолог
Можно.должно показать.
Клиент
Расул Маденядович, я сделала скт. Перелома нет. Что тогда на мрт видит доктор?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.тогда для подтверждения диагноза вам необходимо диск мрт отнести другому специалисту рентгенологу (специализирующемуся на мрт)для "второго" мнения.
На мрт видна реакция мягких тканей и отечность костной ткани.при других исследованиях этого не видно.
Клиент
Расул Маденядович, съездила в другую клинику. Показала диск мрт- перелом есть. На скт перелома нет.
Ортопед, Травматолог
Если есть жалобы на болевой синдром,значит ваш случай нужно лечить как перелом.
Рекомендации я давал выше.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, странно, откуда взялся перелом, Вы травму не описывали. И по предыдущему МРТ ничего такого не описано. В таком случае нужен или ортез жесткого типа или лонгета сроком на 3-4 нед. Саркомы точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день. Вообще загадка. Сейчас сделала рентген. Перелома нет.