Консультация онколога /

Лимфоузел в паху — вопрос №2091739

Воспалился лимфоузел в паху, около двух недель назад. Сдал анализы, врач сказал признаки перенесенной инфекции по анализам. выписал антибиотик. Когда начал пить антибиотик лимфоузел сразу с пух. Потом по очень важным причинам уехал и не смог допить курс антибиотиков. Лимфоузел снова воспалился. Сейчас заново начал курс антибиотика. Лимфоузел сразу же спух. Переживания есть потому что в детстве была лимфома находкинская. Скажите, при лимфоме после антибиотиков мог спухнуть лимфоузел, или если антибиотик помогает - это точно не лимфома?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзилит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это реактивно измененный лимфоузел, реагирующий на бактериальное воспаление
Ни о какой лимфоме и речи нет!
Опухолевые лимфоузлы на антибиотики не реагируют
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, скорее всего лимфоузел реагирует именно на инфекцию, то есть неспецифический реактивный лимфаденит.
Если он регрессирует, даже после приема АБ-это однозначно не лимфопролиферативный процесс, да и спустя столько лет, лимфома редко прогрессирует.
Если будет увеличиваться, нужно пройти узи лу, и сдать кровь на персистирующие инфекции, общий анализ мочи.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. По анализам признаки перенесенной инфекции. Онкологические лимфоузлы не регрессируют на фоне антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы . Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле признаки перенесенной инфекции.
Рекомендую пройти курс антибиотикотерапии полностью, для исключения устойчивости.
Реактивные лимфоузелы - это. Те которые на фоне инфекции и они уменьшаются при приеме антибиотиков.
Опухолевые же( онкологические) лимфоузелы на фоне приема антибиотиков не проходят.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам и анализу крови никаких подозрений в отношении лимфопролиферативного заболевания.
Если снова будет увеличение узла, выполните УЗИ.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, по вашему анамнез, исходя из ОАК, данный л/ узел не вызывает подозрений на злокачественный процесс.
Но рекомендую контрольно пройти УЗИ периферичесуих л/узлов после полного выздоровления, если прошло больше года после контрольного осмотра.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом анамнеза вам надо пройти обследование у терапевта: общий осмотр, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, узи паховых лимфоузолов, осмотр уролога. Далее по результату.