Хомяк сирийский

Помогите пожалуйста я в панике! Хомяк сьел одну чипсину(русская картошка) ему 1.5 года сириец, мальчик, он умрет? Второе, это стали замечать что моча очень сильный запах имеет, у нас хомяк мальчик, раньше меняли клетку реже и все равно такого резкого запаха не было. Клетку тщательно промыли и все равно. А последние две недели замечаем выделения у хомяка из моч.канала белые. Это болезнь? Как быть??? Фото приложу

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чипсы жирные и содержат много соли и специй, что может негативно сказаться на здоровье зверька, но гибель вызвать не должно. На данный момент нужно побольше поить и энтеросгель внутрь (по 0,1 г примерно) каждые 2 часа в течении первых суток. Если заметите ухудшение состояния потребуется очный осмотр специалистом.
Выделения и усиление запаха мочи могут быть признаком цистита, но для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр.