Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №3026460

Добрый день. 5 лет мальчик. Красное горло. Сильно увеличены лимфоузлы шеи. Имеем сыпь на щеках. Жидкий стул в течении 5 дней. Сдали анализы. Результат прилагаю. Прошу ваших консультации

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Пока нет вложений.
Можете точнее расписать хронологию заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Пришёл из сада. Ночью стало плохо жаловался на боль в животе. На следующий день обратила внимание на увеличение лимфоузлов и добавилась сыпь. Температура держится 36.9-37 больше не поднималась. Анализы прикрепила

Педиатр
Увидела. Да, судя по анализам у ребёнка мононуклеоз.
Лечение симптоматическое. Можно подключить курс противовирусной терапии- Изопринозин.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, как понять, что ребёнок в дальнейшем не заразен. Есть ещё дети, переживаю, чтобы не заразились.
Педиатр
С ВЭБ инфекцией к 3-4 годам встречаются практически все дети. Но не у всех конечно, эта инфекция вызывает мононуклеоз. Это связанно с особенностью иммунной системы. На данный момент, пока в крови у ребенка есть иммуноглобулины М, ребенок в активной фазе и выделяет вирус в окружающую среду. Обычно это происходит около 2-3 недель, может и дольше. Но повторюсь, не все дети которые контактируют, будут болеть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка можно предположить клинику инфекционного мононуклеоза, вызванного ВЭБ инфекцией.
В общем анализе крови критически низкое количество тромбоцитов - обязательно немедленное обращение за мед. помощью и госпитализация, общий анализ крови необходимо пересдать с подсчетом тромбоцитов в ручную!

Также рекомендуется выполнить УЗИ ОБП для оценки печени и селезенки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Нина
Иммуноглобулин M к вирусу Эбштейн Барра и атипичные мононуклеары в крови говорят об острой фазе данного вируса
Подскажите пожалуйста, давно болеете?
Рекомендую пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов и если результат будет такой же , пожалуйста, не сидите дома, лучше лечение в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, добрый день. Пять дней он себя так чувствует. Спасибо я Вас поняла
Педиатр
К сожалению, специфического лечения против вэб нет
Поэтому рекомендуем только симптоматическое лечение
Если по оак бывают сильные отклонения можно рассмотреть в/в кап иммуновенин, для поднятия иммунитета
Клиент
Сусанна Викторовна, подскажите пожалуйста, как понять, что ребёнок в дальнейшем не заразен. Есть ещё дети, переживаю, чтобы не заразились.
Педиатр
ВЭБ передается, к сожалению, воздушно-капельным путём
Если состояние ребёнка хорошее и нет жалоб, ничего не лечим
То есть сейчас ориентируйтесь на самого ребёнка
Если появится симптомы орви, рекомендую сдать антитела к вэб и цмв
Педиатр
Здравствуйте, Нина!
У ребенка клиника инфекционного мононуклеоза, атипичные мононуклеары обнаружены в крови и IgM ВЭБ
Также прошу обратить ваше внимание на критически низкий уровень тромбоцитов в крови у ребенка
Рекомендую обратиться в стационар за медицинской помощью, либо к гематологу, а также пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеются атипичные мононуклеары. Да, это мононуклеоз. Очень низкие тромбоциты - похоже на ошибку лаборатории. При вирусной инфекции показатель может быт снижен, либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. Если опять результат будет такой низкий, то показана экстренная госпитализация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.