Скачет давление
С месяц поднимается давление 140-150 на 80-90. ,начинает морозить и потряхивает , сильно болит голова . Сдала анализ крови и сделала УЗИ шеи . Хотела бы расшифровать анализ и УЗИ
Принятый ответ
1) последите за давлением по всем правилам пару недель и тогда можно будет сделать выводы
2) обсудите с врачом выполнение смад
3) прикрепите данные проведенных исследований
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения артериальной гипертензии необходимо контролировать давление утром и вечером.
При возможности необходимо провести суточное мониторирование ад.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Начальные явления атеросклероза. Обсудите с лечащим врачом целесообразность гиполипидемической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, главным образом за счет плохого холестерина
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Поскольку по узи сосудов выявлен начальный атеросклероз рекомендовано начать прием статинов , чтобы приостановить его программирование
Липримар 20 мг вечером через 2 месяца контроль липидограммы
Для нормализации АД - Телзап 40 мг утром
Норваск 5 мг вечером
Вести дневник давления 2 недели.
Пройти ЭКГ, узи сердца
Сдать кровь на ТТГ , Т4 для оценки работы щитовидной железы
Анна Владимировна, добрый вечер , чтобы не было побочек при приёме статинов , что нужно ещё принимать ?и можно при приёме статинов принимать ещё и препараты железа или лучше не надо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
По уздг признаки атеросклеротических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принимайте розувастатин 10мг 1т в сутки 3 месяца.
Через 3 месяца пересдайте липидограмму, алт, аст.
Для стабилизации уровня давления принимайте лозап 25 мг 1т утром
Вечером леркамен 10 мг 1т внутрь
Контролируйте уровень ад и пульса
Хайшат Нарзановна, добрый день . Про статины наслышана много негатива , страшно принимать . Что то со статиками нужно ещё принимать?
Имеются показания для приёма гиполипидемических лекарств.
На практике побочные эффекты встречаются редко.