Пятна на коже

Здравствуйте. Год назад у супруга появились небольшие пятна на ногах, не беспокоили ни как, только выпали волосы на этих местах. Обратился к доктору, прописали Бепантен, использовал 3 месяца, не помогло. Сам начал мазать Акридермо, стало чуть лучше на пару недель и потом снова стали пятна ярче. Потом посоветовал врач после онлайн консультации мазать Тербинафин и пропить Ацикловир, тоже не помогло. Пятна медленно увеличиваются в размере, и появляются маленькие новые. Волосы почти до колена исчезали. Пятна прерываются крупными белыми чешуйками и начинают чесаться, отваливаются. На этом месте ярко красное пятно немного влажное и снова начинает подсыхать. Так повторяет уже в течение года. Помогите пожалуйста!

Нет
38 лет
8 Июня ·Просмотров: 87·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, клиника похоже на псориаз .
в подобных случаях обычно рекомендуют средство дайвонекс мазь, препарат,
применяющийся именно при посриатических проявлениях 2р/д в течение 2 недель затем 1р/д в
течение 2 недель. Очень важна поддерживающая терапия такими средствами как нафтадерм
мазь или лостерин крем с 15 дня лечения 1-2р/д длительно, до разрешения высыпаний, средства
имеют специфический запах, но хорошо помогают убирать высыпания до конца после гормональных средств таких как дермовейт и тот же дайвонекс который в составе также содержит гормональный компонент, но сейчас это необходимо. Соленое, жареное, особенно алкоголь
очень важно сейчас исключить и в дальнейшем ограничить, избегать траматизации.

На очном приеме Вам точно поставят диагноз, перед приемом не мазать ничего 2-3 дня.

Антигистаминное при зуде: цетрин 10 мг 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альбина Ильгизовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходим тщательной осмотр всего кожного покрова с проведением диагностической триады, дерматоскопии, осмотром ногтевых пластин, волосистой части головы. Не отмечаете ли там какие либо изменения?

Высыпания подозрительны как на псориаз, так и на экзематозный процесс.

Есть ли у кого-то из родственников псориаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Валерьевна, добрый день. Ни у кого из кровных родственников не было такого заболевания. Ногти и кожа головы( бреется на лысо много лет)обсалютно здоровы

Необходимо подвтвердить/исключить псориаз на очном осмотре. При псориазе часто рекомендуют Дайвобет с переходом на Дайвонекс, а также регулярное увлажнение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, можно предположить, что это проявления псориаза. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В подобном случае рекомендуют очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендуют наносить акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить течение псориаза.

Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).

При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр дерматолога (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, диспансерного учета, наблюдения и определения тактики терапии

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен псориаз ( это хроническое заболевание кожи), которое имеет аутоиммунный характер. В подобных случаях с учетом ограниченного распространения высыпаний рекомендуют начинать с использования не гормональных лекарственных средств ( гель Ксамиол на высыпания в течение месяца).

Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться псориаз

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме (для этого проводят ряд тестов)
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)

Согласно клиническим рекомендациям и официальным инструкциям препаратов для Наружной терапии обычно рекомендуют
на кожу:
- крем Дермовейт или Акридерм СК 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.

на волосы (если есть):
- ксамиол гель на волосистую часть головы или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели

Дополнительно по возможности можно применять физиотерапевтические процедуры:
- Фото терапия (общее УФО, УФB-311, УФВ-308, ПУВА)
- Летом пребывание на солнце.