Консультация уролога /

Аденома, необходимость операции — вопрос №2091851

Добрый день. Отцу 77 лет, в 2016 году начались проблемы с мочеиспусканием, прошел обследование, выявили повышение ПСА и изменение на УЗИ простаты. С тех пор регулярно сдает анализ и делает узи (УЗИ и динамика ПСА прилагаются). Были периодические улучшения и ухудшения. На данный момент после назначения Дуодарт в 2023 г. по симптомам улучшение, ПСА последний 3,05. Дело в том, что отцу в гос. поликлинике говорят делать операцию по удалению, при этом врач в платной клинике, который назначил Дуодарт, говорит, что пока необходимости в операции нет и надо продолжать консервативное лечение. Как нам разобраться, какие должны быть критерии при назначении операции. Может есть какие нормы УЗИ или ПСА при которых операция необходима?

Возраст: 77

Андролог, Уролог
Доброе утро.вам стоит отменить Дуодарт месяца на три,оставить прием Омник.Через три месяца без Дуодарта/Пегестера сдать пса.Если он будет повышен,решить вопрос с биопсией.
Странно,что вам врач назначает данной категории препараты при повышенном результате ПСА.
Что касается оперативного лечения,все зависит от жалоб и остаточного объема мочи.Как такого положительной динамики не вижу.
Сейчас первоочередно определиться с ПСА!
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, объясните действие Дуодарт. Получается он не лечит, а искусственно снижает ПСА?

Андролог, Уролог
Совершенно верно.Условно,если ПСА 3 на Дуодарте,реальный уровень его будет 6
Клиент
Луиза Римихановна, а в чем тогда его действие, стоит ли его вообще принимать? Отец боится пропустить онкологию, как я понимаю при таком длительном течении лучше сделать биопсию сейчас? По симптомам его сейчас практически ничего не беспокоит. Скоро пойдет делать узи. А какой критический уровень остатка мочи? Последний у него 55 мл? Часто ли аденома перерождается в онкологию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие жалобы у отца на данный момент? Сам он настроен на операцию или наоборот не хочет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, по сравнению с тем, что было несколько лет назад, сейчас по симптомам намного лучше. Операцию не хочет, боится. Хотела еще спросить, делают ли ее лапараскопически или она только полостная. Отец и операцию не хочет и боится пропустить онкологию.Я еще хотела узнать, как убедиться, что онкологии нет, это видно по УЗИ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вариантов операций сейчас множество, в том числе есть и лапароскопическая аденомэктомия. На фоне Дуодарт ПСА не совсем достоверный, результат условно умножается на 2. В данном случае ща ориентир берется низший показатель и по нему отслеживают и ориентируются в последующем. На УЗИ на ранней стадии достоверных признаков онкологии к сожалению нет. В диагностике онкологии помогает МРТ органов малого таза с контрастом. А окончательно диагноз ставится по результатам биопсии простаты.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите по видам операций, если делать то какую? Эффективна ли лапараскопия в данном случае? Насколько опасна биопсия, надо ли ложится в больницу или она делается амбулаторно? Как часто ее можно делать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лапароскопическая операция эффективна, по объёму подходит.
Биопсию простаты делают где как, но в последнее время всё чаще амбулаторно.
Она делается по показаниям
Клиент
Владимир Александрович, а сколько в среднем нахождение в больнице после такой операции? И насколько удаление железы сказывается на всем организме? При ее отсутствии другие органы страдают? Можно ли делать операцию без биопсии, по желанию пациента? Что более показательно, биопсия или КТ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Операция делается для того чтобы качество жизни пациента улучшилось. Удаляется аденоматозная ткань а сама железа. Сама железа уделяется только при подтвержденным раке простаты.
Последний вопрос не корректный. КТ это метод диагностики, а как писал выше, что окончательный диагноз ставится по результатам биопсии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Дуодарт комбинированный препарат, может даже снижать ПСА, поэтому это тоже учитываем. Необходим контроль ПСА крови.
Рекомендую консультацию онколога в любом случае, он решает - есть ли необходимость в проведении биопсии предстательной железы. Далее уже решать вопрос с лечением, которое может быть консервативным и хирургическим.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, если по результатам биопсии нет онкологии, то удаляется только аденома, а не вся железа полностью?
Андролог, Уролог
Препарат сдерживает рост железы и снижает его объемы,но при повышенном пса противопоказан,как раз чтобы не пропустить онкологию
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, правильно ли я понимаю. Биопсию делают, чтобы понять есть ли онкология? Но даже если нет онкологии, то операцию все равно могут сделать, чтобы удалить аденому, а не всю железу? А как ее удалять в данном случае, какой вид операции лучше подходит?
Андролог, Уролог
Показание для биопсии-повышенный результат ПСА и подозрительный очаг по результатам МРТ.Без показаний вам не проведут биопсию.Поэтому необходимо отменять Дуодарт.Если результаты биопсии будут отрицательные,в поаномаом порядке можно прооперироваться.Какой метод вмешательства зависит от навыков хирурга и оснащения вашего учреждения.В основном-это лазерная энуклеация.
Если результаты биопсии будут положительные,там уже тактика совсем иная.
Клиент
Луиза Римихановна, при отсутствии онкологии удаляется именно сама аденома, а не вся железа?
Андролог, Уролог
При доброкачественном процессе удаляются только узлы,сама простата остается на месте.
Уролог
Добрый день!
Препарат Дуодарт не применяется при повышенном значении ПСА, так как этот препарат снижает ПСА и тем самым препятствует объективной оценке.
Я бы Вам рекомендовал воздержаться от приема препарата Дуодарт и через три-четыре месяца повторить анализ ПСА, если состояние позволяет выждать это время