Консультация психиатра /

Перепутала дозировку антидепрессанта — вопрос №2091926

Мне выписали золофт по 1/4 то есть по 25мг, пить с утра один раз. одновременно с ним пить эфипоксин и вторую таблетку эфипоксина вечером. В итоге вечером я перепутала блистеры и выпила целую таблетку золофта вместо эфипоксина, получается 125мг (причем в самый первый в жизни прием). Сегодня с утра выпила все по плану, четвертинку золофта, но состояние все равно странное, вчера было безумно плохо, явная передозировка. Может стоило вообще сегодня ничего не пить? Или продолжать просто дальше принимать все как нужно ?
Голова после вчерашнего квадратная, будто похмелье, зрачки большие

Возраст: 20

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного, принимайте теперь так, как вам назначили.
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не передозировка. Доза рабочая. Просто резко и доя вас высокая. Все пройдет. Пейте далее в обычном режиме по 25 мг. Выполняйте упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .