Консультация психотерапевта /

Золофт и вальдоксан — вопрос №1972497

Из за побочек от триттико, врач для уменьшения тревоги и нормализации сна, врач назначил на ночь вальдоксан 1 таблетка и утром Золофт. Ранее с перерывом в год принимал вальдоксан и ципралекс - помогло! Правильно ли сейчас назначена терапия . Почитал отзывы, что эти два препарата лучше не совмещать ! Если нет, на что заменить вальдоксан?! Сон поверхностный, часто просыпаюсь, тревожное состояние по ночам после пробуждения !

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревога, гастрит, проблемы со сном !

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В какой дозировке назначили золофт? Какая дозировка триттико была?
Почему ципралекс не назначили со старта раз на нем был положительный опыт?
Принятый ответ
Клиент
Айше, после годовалого перерыва пришел с той же проблемой к своему врачу . Он сказал давай теперь триттико. Начал с 1/3 и дошел до целой таблетки. Пил два месяца постоянно были побочки, тахикардия , от резких вставаний кружилась голова, сухость в носу, дышать не возможно. В итоге поехал снова к врачу, говорит ок , теперь снова на ночь вальдоксан 1 таблетку либо 2 если не поможет одна. Утром золофт 50. Высил вальдоксан, так всю ночь спал что не спал. Начал гуглить что эти два препарата не подходят

Психиатр, Психотерапевт
Вальдоксан - это не снотворный препарат. Я его не использую в своей работе, но насколько знаю, он не улучшает засыпание особо.
Золофт начинают принимать с 25 мг утром, поднимая на 1/4 таб раз в неделю и доводят до 100-150 таким образом. На период подъема дозировки можно использовать триттико 50 мг (возможно на такой дозировке будет хороший сон, но не будет поьочек)
Клиент
Айше, спасибо! На триьттико точно возвращаться нет желания, так как последнее время я и принимал по 50, побочки оставались. Может что-то другое есть на ночь ? Видел что атаракс назначают
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно, можно кветиапин,
отлично работает вместе с золофтом.

Атаракс 25 мг 1 или 1/2 таб на ночь
или
Кветиапин 25 мг на ночь.

Эти препараты применяются или в первый месяц, пока не нарастите дозировку золофта и не уйдет тревога, реже - весь курс лечения.
Вальдоксан тогда уберите, он влияет на трансаминазы, придется контролировать анализ крови постоянно
Клиент
Айше, спасибо большое! А то что я уже начал с 50 мг золофт, есть смысл на 25 возвращаться? Хотя выпил одну таблетку только. И по атараксу, он хорошо переносится ?
Психиатр, Психотерапевт
Если хорошо переносите, нет усиления тревоги, тошнотв, головокружения - то не нужно возвращаться на 25, но в дальнейшем повышайте более плавно!
Если пойдут какте то из упомянутых мною временных побочек, то снизьте на 25 дня на 3
Клиент
Айше, хорошо спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Психиатр, Психотерапевт
Использование двух антидепрессантов не желательно, но допустимо по назначению врача.
Эти два препарата не запрещено совмещать, никаких дополнительных взаимодействий и опасностей нет (в сравнении со схемой ципралекс и вальдоксан)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте. Можно вместо этих двух препаратов назначить флувоксамин. Он и на сон влиет, и тревогу убирает, и антидепрессивным эффектом обладает.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну или вместо вальдоксана можно назначить на ночь транквилизатор атаракс или тералиджен. Лучше просто назначать один антидепрессант.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте спасибо! Перейду на атаракс
Психиатр
Здравствуйте!
Совместный прием сразу двух антидепрессантов не рекомендован, «из двух зол нужно выбирать меньшее», вместо вальдоксана можно рассмотреть прием атаракса, тералиджена, хлорпротиксена или кветиапина. Вальдоксан обладает снотворным эффектом, потому что это агонист мелатониновых рецепторов, но у него есть минус - он гепатотоксичен, поэтому нужно проверять печеночные пробы в крови каждые 2,4,6,12,24 недели.
Есть другие альтернативы - рассмотреть антидепрессанты со снотворным действием. Допустим флувоксамин (рокона, феварин) - он способен накапливать мелатонин, поэтому помимо противотревожного действия способен нормализовать сон. Есть миртазапин (каликста) - также обладает снотворным эффектом, но есть минус - набор веса.
Еще причиной ухудшения сна является низкий ферритин - когда-нибудь сдавали кровь на этот показатель? После связки вальдоксан+ ципралекс биохимию крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, перейду на атаракс. Анализы были в норме , вальдоксан принимал около месяца , до нормализации сна. Ферритин не сдавал.
Психиатр
Хорошо, по возможности сдайте кровь на ферритин. Он должен быть не менее 60.
Дозировку золофта повышайте по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, поэтому на этот период назначают транквилизатор - подойдет атаракс. Начните прием с 1/2 таб вечер, если на следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, золофт начал с 50 мг , есть смысл на 25 вернуться? Второй день принимаю .
Психиатр
Если будет усиленная тревожность, то можно вернуться на 25 мг, если эти дни переносите хорошо, то можно остаться
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если был хороший опыт приема ципралекса, то лучше бы вернуться к его приему. Вальдоксан принимать смысла нет, он малоэффективен, я его в своей практике не рекомендую к приему. Если нарушение сна связано с тревожным состоянием, то на фоне приема эффективного антидепрессанта (золофт или ципралекс), бессонница купируется без дополнительных препаратов, как только раскроется эффект применяемого АД. На первых этапах можно применять атаракс или тералиджен , в последующем перейти на монотерапию антидепрессантом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо, а атаракс принимать сколько до тех пор пока сон не наладится?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно и так. Привыкания к препарату нет, но действие его может снизиться со временем.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста!