Гиперплазия язычной миндалины

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что у меня за недуг. Последние 10 дней беспокоило чувство стекание слизи по горбу, которое последние два дня сменилось чувством сухости(хочется мазать горло маслом) Сделал кт мягких тканей шеи и гортани и в заключении сказано что у меня гиперплазия язычной миндалины. Просьба разъяснить доступным языком- гиперплазия это опасно? Она может стать онкологией? Надо ли мне делать биопсию?

Гэрб, киста вчп
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.?
Это увеличение стромы миндалины, гипертрофия ее, хронический процесс . за счет раздражения и хронической патологии.
Такое же явление как хронический тонзиллит, так и хроническое воспаление язычной миндадины

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо что обратили внимание на мой вопрос. Не могли бы вы уточнить, гиперплазия и гипертрофия это разные процессы насколько я понял. Могут ли на снимке с точностью отличить гипертрофию от гиперплазии. И нужно ли мне переживать, делать биопсию? К Лору попаду только в пн. Заранее благодарю!

Гипертрофия - увеличение размера существующих клеток, приводящее к увеличению тканей или органов.
Гиперплазия - это увеличение количества клеток в ткани или органе, что приводит к общему росту.
Что одно что другое просто приводит к увеличению стромы миндалины. Не пугайтесь и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Андреевна, большое Вам спасибо за подробный ответ!

Здоровья Вам ??

Принятый ответ

Здравствуйте

Язычная миндалина это такая же защитная иммунная ткань глотки как и небные миндалины, которая может реагировать увеличением на любой раздражитель находящийся рядом в том числе и на постназальный затек

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос у меня обсалбтно свободен. Какие либо выделения отсутствуют полностью, по крайне мере не наблюдаю и не ощущаю. Не чихаю и ничего не зудит.
Изжоги, горечи итд у меня практически никогда нет и небыло. Около 3 месяцев назад была постоянная отрыжка воздухом. Сделал фгдс, результат- гэрб. Но сейчас симптомы герба полностью отсутствуют на протяжении 3х месяцев.
В правой вч пазухе есть киста 18х23см. Она меня никак не беспокоит. В прошлый визит- Лор сказал можешь удалить или можешь жить с ней всю жизнь периодически наблюдая.

Меня больше всего насторожило определение гиперплазии, что это деление клеток которого быть не должно. Пытаюсь понять начинать мне переживать или нет.

Повода переживать нет у вас

Вам необходимо осмотреть носоглотку и гортань эндоскопом у лор-врача

Прикрепите описание фгдс пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, протокол прикрепил.
Проблема еще в том, что я страдаю тревожным расстройством. И мне не дает покоя это страшное слово «гиперплазия»
В интернете написано что гиперплазия это повод насторожиться. Хочу что бы компетентные люди донесли до меня опасно это или нет, что бы я смог нормально существовать.
Насчёт осмотра-принял к сведению. Записан на ПН к Лору.

Это не опасно и нет смысла обращать пристальное внимание на это слово

Язычная миндалина очень часто реагирует в ответ на раздражение слизистой оболочки кислотой желудочного сока в ходе рефлюкса, это не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю Вас! Вы меня успокоили. Если вас не затруднит- дайте комментарий по текущим симптомам и препаратам пока ожидаю очного осмотра.
Преимущественно во второй половине дня чувство стекания слизи по горлу которое сменяется чувством сухости(иногда их сложно отличить друг от друга) периодически першение в горле.

Сейчас полоскаю горло «Аквалор горло»для увлажнения и лизобакт. Капаю нозефрин 2д/2рд.

В городе сейчас жара и низкая влажность, часто нахожусь в зоне действия кондиционеров.

Нозефрин продолжайте не менее месяца

Горло можно смазывать масляным раствором хлорофиллипта до 3 раз в день до 5 дней

Вам также желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению рефлюкса.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации и за консультацию в целом!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшного в этом ничего нет
Язычная миндалина - это лимфоидная ткань и она может реагировать на раздражение

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Маргарита Александровна, большое спасибо за подробный ответ! Не думал что может быть со стороны жкт. Иду к гастроэнтерологу!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперплазия это увеличение размера за счет длительного раздражения или воспаления
Судя по гастроскопии скорее всего гиперплазия вызвана раздражением кистлотв из желудка

Принятый ответ

Здравствуйте. Язычная миндлаина увеличивается в ответ на что-то. В описании помимо увеличения язычной миндалины указаны множественные кальцинаты нёбных миндалин. А это очаг хронической инфекции. Поэтому важно небные миндалины санировать, проводить промывание лакун миндалин, если кальцинаты твердые при осмотре, то из удаляют. Зубы также важно санировать, чтобы не было кариозных множественных полостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо что обратили внимание. Сделаю на этом акцент на осмотре. Не могли бы вы высказать предположения, какого рода инфекция это может быть или какими исследованиями узнать точнее?

Сдаётся посев на флору из зева с чувствительностью в таком случае. Покажет, что обитает на мтндалинах. Минадлины и язычная миндалина также связаны, потому что это лимфоидная ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за комментарий. Принял к сведению