Консультация ортопеда /

Проблемы с нижними конечностями, шишка на пятке, на другой ноге боль в середине конечности при хотьбе — вопрос №2092042

Добрый день.
Мама мучается с нижними конечностями ног - сильные боли.
До этого были шпоры - мази, увт, таблетки - шпоры прошли. Но на правой ноге осталась шишка на пятке - мешает, трет в обуви.
На левой же ноге очень сильно болит посередине (фото прикладываю), особенно при ходьбе. Бывает так, что мама посидит и встает - боль усиливается, потом расхаживается боль проходит - но постоянно ноет посередине на левой ноге (на фото отметил).
Вопрос, что делать, какие исследования пройти - МРТ (КТ), анализы и как лечить. Сейчас начала пить Аркоксию.

Возраст: 57

Хронические болезни: Заболевания сердца, стенокардия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На правой ноге а области пятки шишка - это деформация Хаглунда, которая проявляется разрастанием бугра пяточной кости, воспалением ахиллового сухожилия и его сумок (ахиллобурсит).

Судя по рентгенограмме, имеет место деформация Хаглунда 3 степени.
Убрать "шишку" можно только хирургически.

Консервативно лечат ахиллобурсит (воспаление и боли).
Применяют ударно-волновую терапию (наиболее эффективно), фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, назначают ортезы для г\с сустава, которые ограничивают движения в г\с суставе, мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Иногда требуется прием НПВС внутрь. Можно Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.

Блокады с Дипрометой опасны осложнением - разрывом ахилла, но иногда их применяют в параахиллярные сумки.
Из современных методик применяют PRP терапию.
Обязательно - удобная обувь. Желательно кроссовки, в которые изготавливают индивидуальные стельки, компенсирующие деформации стоп.

Обследовать деформацию Хаглунда, если не планируете оперативное лечение, смысла нет.
Если вариант операции не исключаете, то нужно сделать рентген + УЗИ или МРТ.
-----------------------------------------------------
Слева диагноз нужно уточнять.
Боль может быть связана с артрозом мелких суставов стоп, тендинитом сухожилий и др. проблемами
Здесь нужно МРТ в любом случае.
--------------------------------------------------------
И так, рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур на шишку правой стопы.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Пока этого достаточно. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Анализы пока не срочно. Думаю, что не понадобятся. После МРТ видно будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
Для уточнения диагноза вам необходимо сделать рентгенографию стоп в 2-х проекциях (прямой и боковой)
Учитывая ваши жалобы,визуальный осмотр пл фото предварительная причина болей на левой стопе:перегрузка данного отдела стопы,возможен артроз ,воспаление сухожилий и связок.
На правой стопе похоже на деформация Хаглунда(костное разрастание в этой области,вызывающее воспаление ахиллова сухожилия в этом месте)
Лечение сейчас:

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-ношение ортопедических стелек
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

Дообследование:
-рентенография+узи
Либо мрт
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без рентгенографии нельзя ставить никакие диагнозы. Сделайте рентгенографию, а еще лучше МРТ. Тогда все станет понятно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в Вашем случае показано дообследование. Ргр в 2х проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день.
Что лучше рентген или мрт?
Ортопед, Травматолог
МРТ конечно лучше