Беременность при АИТ, вопрос по корректировке эутирокса

добрый день. 31.10.2019 2,25ТТГ -пила 150 эутирокс, вес 77 кг, 02.12.2019 0,17 ТТГ - назначили эутирокс 137, ДПМ 02.12.19, на 8й неделе беременности сдала 21.01.2020 0,62 ТТГ- дозировка не меняла 137, Т4 - 1,72. На учет еще не встала, пойду завтра 25.01.2020, к эндокринологу 28.01.2020. мне 40 лет, вес уже увеличился на 2 кг, сейчас 79,3 кг. вопрос, увеличивать ли дозировку эутирокса? Плод растет, я набираю вес, предыдущий эндокринолог по ДМС мне говорила, что как узнаешь о беременности - увеличить на 50, если ТТГ будет белее 1, то это страшно для ребенка, может быть критинизм и т. д. я хочу родить здорового ребенка. и второй вопрос по йдомарину, не беременная пила 100, гинеколог на узи в 5 недель сказала увеличить до 200, эндокринолог в поликлинике говорит, нет не нужно, вы пьете эутирокс этого достаточно, даже 100 не нужно. и еще, по Д3, я пью 4 капли вигантола, ранее сдавала анализы, сейчас их нет на руках, и мне назначал эндокринолог даже 40 капель, последнее назначение 4 капли, и опять же, эндокринолог говорить не пить, мол сильно преувеличено значение витамина Д3 для беременных и щитовидки. буду очень благодарна вам за консультацию.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Добрый вечер! Дозировка остаётся прежней по Вашему весу, вигантол пить не надо, йодомарин 200 принимайте

Здравствуйте! Ведение беременных женщин с первичным гипотиреозом (коррекция дозы тироксина так, чтобы уровень ТТГ был менее 2,5 мЕд/л).
Дозы левотироксина (из расчета 2,2 мкг/кг), контроль уровней св.Т4 и ТТГ. Увеличение дозы левотироксина 30–50% на 4–8 нед беременности у женщин, получающих заместительную терапию по поводу гипотиреоза.
Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах)
Уменьшение потребности в левотироксине после родов, снижение дозы заместительной терапии.