Беременность при АИТ, вопрос по корректировке эутирокса
добрый день. 31.10.2019 2,25ТТГ -пила 150 эутирокс, вес 77 кг, 02.12.2019 0,17 ТТГ - назначили эутирокс 137, ДПМ 02.12.19, на 8й неделе беременности сдала 21.01.2020 0,62 ТТГ- дозировка не меняла 137, Т4 - 1,72. На учет еще не встала, пойду завтра 25.01.2020, к эндокринологу 28.01.2020. мне 40 лет, вес уже увеличился на 2 кг, сейчас 79,3 кг. вопрос, увеличивать ли дозировку эутирокса? Плод растет, я набираю вес, предыдущий эндокринолог по ДМС мне говорила, что как узнаешь о беременности - увеличить на 50, если ТТГ будет белее 1, то это страшно для ребенка, может быть критинизм и т. д. я хочу родить здорового ребенка. и второй вопрос по йдомарину, не беременная пила 100, гинеколог на узи в 5 недель сказала увеличить до 200, эндокринолог в поликлинике говорит, нет не нужно, вы пьете эутирокс этого достаточно, даже 100 не нужно. и еще, по Д3, я пью 4 капли вигантола, ранее сдавала анализы, сейчас их нет на руках, и мне назначал эндокринолог даже 40 капель, последнее назначение 4 капли, и опять же, эндокринолог говорить не пить, мол сильно преувеличено значение витамина Д3 для беременных и щитовидки. буду очень благодарна вам за консультацию.
Добрый вечер! Дозировка остаётся прежней по Вашему весу, вигантол пить не надо, йодомарин 200 принимайте
Здравствуйте! Ведение беременных женщин с первичным гипотиреозом (коррекция дозы тироксина так, чтобы уровень ТТГ был менее 2,5 мЕд/л).
Дозы левотироксина (из расчета 2,2 мкг/кг), контроль уровней св.Т4 и ТТГ. Увеличение дозы левотироксина 30–50% на 4–8 нед беременности у женщин, получающих заместительную терапию по поводу гипотиреоза.
Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах)
Уменьшение потребности в левотироксине после родов, снижение дозы заместительной терапии.