Навязчивые действия у ребенка

Добрый день! Сыну 8 лет, около месяца назад появились навязчивые движения: облизывание ладоней, потирание глаз. Иногда количество повторений может увеличиваться, когда сын спокоен, то он может и не делать эти движения. Сын всегда был очень эмоционален и переживателен. Также периодически может ходить на носочках. Есть СДВГ. Ранее невролог прописывал пантогам, делали ЭЭГ, заключение: корковая ритмика в пределах возрастной нормы. До 6-ти лет был энурез, с ним справились, уже более 2х лет он не беспокоит. В данный момент сын посещает бассейн, тренировки, успеваемость по учебе хорошая. Связываем эту ситуацию с конфликтами в школе (в этом году была смена школы), в целом их удалось решить, но тревожность у сына осталась. В данный момент сын принимает Магний, пьет курсом, далее делаем перерыв, через день мелатонин для сна. Подскажите, что подключить, чтобы избавиться от навязчивых движений? Сыну также это доставляет дискомфорт, самостоятельно справиться пока с этим не может.

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Лечение у детского психиатра ( рецептурными препаратами)?

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужна консультация психиатра для исключения ОКР, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно попробовать фенибут или атаракс(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом(обычно хороший результат), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните принимать гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели, затем нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать).
При недостаточной эффективности рассмотреть вопрос о приеме фенибута или тиапридала.