Боль справа и сдвиг формулы
Здравствуйте, вчера начал болеть желудок, сегодня боль ушла вправый бок, болит от паха до подреберье, впокое болит не лильно, боль усиливается при смене положения. Сходила на УЗИ норма, есть перекрут желчного, отклонение в анализах, формулы вправо, соэ 26, срб 24, белерубин 17, При пальпации хирург говорит, что на аппендицит не похоже, но и не исключает. Скажите в чем может быть причина, почему формула сдвинуть вправо?
Принятый ответ
Добрый день, по крови у Вас воспаление.
Вы описываете жалобы со стороны кишечника, а что у Вас со стулом?
Елена Николаевна, со стулом все хорошо, оформленный, вчера утром сходила 2 раза
Скажите, а когда хирург смотрел живот, болезненность отмечали при осмотре в животе?
Елена Николаевна, вчера нет, сегодня да справа
А на обследования инструментальные Вам дали направления,фэгдс?
Конечно нужно бы посмотреть живот, тогда картина была бы более ясной.
Если сейчас боли справа под ребрами, учитывая боли в желудке и учитывая анамнез язвенной болезни ,то нужно делать фэгдс и так же смотреть со стояние желчного пузыря.
Скажите, а боли в ночное время беспокоят? Есть ли связь с едой?
Елена Николаевна, УЗИ сегодня делала перегиб желчного, фгдс на субботу, вчера сильно в эпигастрии болело весь день, сегодня боль ушла в правый бок от паха до рёбер везде раздаётся, усиливается при смене положений, спать не особо даёт, час сплю потом мучаюсь ворочаюсь.
В эпигастрии если болевой синдром, то желудок нужно смотреть, а в остальном Вы описываете боли со стороны толстого кишечника. Поэтому кальпротектин сдайте, учитывая повышенное СОЭ и СРБ , нужно исключать воспалительный процесс.
Узи да, поняла, все хорошо на узи у Вас .
Я бы Вам порекомендовала сделать фэгдс и сдать фекальный кальпротектин , исключить воспаление в кишечнике , а так же общий анализ мочи.
Сейчас начните прием Дюспаталин 200 мг два раза в день за 20 минут до еды (10 дней)
Разо 20 мг утром за 20 минут до еды(2 недели)
А далее уже после дообследования смотреть , картина будет будете ясной.
Елена Николаевна, ещё температура 37.6
Елена Николаевна, почему может быть ормула сдвинута вправо, обычно при воспалении влево
А тошноты нет, катаральных явлений не отмечали накануне? Насморка, боли в горле?
Прикрепите результат оак, посмотрю.
Елена Николаевна, вчера вырвало 3 раза днем и 1 вечером
Елена Николаевна, тут толко соэ нет оно 26 срб оно 24 и формула не вписана так позднее делали
Формула это нейтрофилы и лимфоциты , а не СОЭ и СРБ.
Какие там показатели?
Сейчас много пациентов обращаются с симптомами энтеровируса.
Вы говорите, что хирург не исключил аппендицит?
Елена Николаевна, сказал в 14 часов пересдать анализ, посмотреть изменения будут ли
Да, нужно смотреть в динамике и повторно ему показаться.
Хирург будет повторно смотреть? Вы пойдете к нему с результатами обследования?
Пока Дюспаталин не принимайте, а разо можно принять.
Елена Николаевна, лейкоциты после пересдачи 20.7 а были 17.5, думаете аппендицит, я сама склоняюсь к желудка, кушала до чеснок, лук мандарины, даже думала что заболит желудок и он, начал позавчера вечером болеть
Елена Николаевна, думаете аппендицит?
Гранулоциты( нейтрофилы) повышены, а лимфоциты снижены- это явный признак вирусной инфекции .
Или бактериальная инфекция.
Я думаю на этом фоне появился гастроэнтероколит.
Не думаю, что аппендицит, а хирург Вас посмотрел еще раз?
Сейчас разо даже два раза в день за 30 мин до еды( 2 недели)
Дюспаталин 200 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
Я бы все таки рассмотрела вопрос о приема антибиотика.
Вы знаете боли и желудочные и кишечные.
Поэтому сейчас я бы Вам назначила Ципролет 500 мг два раза в день (7 дней)
Сдать копрограмму и по возможности фекальный кальпротектин и выполнить фэгдс.
Елена Николаевна, прооперировали, сказали гангренозный аппендицит, но какая боль была при смене положения она осталась, что такое гангренозный? Откуда он возник?
Добрый день, значит было выраженное воспаление в аппендиксе.
Скажите, а антибиотик Вы начали принимать или Вам делают внутримышечно инъекции антибиотика?
Елена Николаевна, в вену
Елена Николаевна, как долго будет болеть живот после операции, не швы а именно живот? И ещё в животе почему все бурлит?
У Вас в к шечнике я думаю есть воспалительный процесс.
Сейчас подключите Дюспаталин.
Потом, после того, как антибиотики закончат, будете смотреть, что будет со стулом.
Будет ли метеоризм, возможно будет необходимость в приеме противомикробных препаратах.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом данных ОАК и локализации боли нельзя исключить аппендицит. Рекомендую выполнить динамику ОАК, СРБ+ ФГДС, кал на кальпротектин, осмотр гинеколога, уролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдвиг формулы влево говорит о воспалительной реакции. Прикрепит протокол биохимического анализа крови и протокола УЗИ брюшной полости.