Консультация терапевта /

Боль в шее, потеря зрения — вопрос №2092262

Здравствуйте. Уже на протяжении всего месяца у меня болит у основании черепа и отдает куда то влево в шею. Также я заметила что я стала хуже видеть, как будто на глазах пленка, также присутствует блики даже от небольшого освещения, дома мне комфортно, но стоит выйти на улицу то это какой то кошмар. Подскажите боль в шее и потеря зрения как то связаны между собой? У меня нет ни головокружения, ни головной боли, давление в норме. Что можно попить чтобы вновь вернуть зрение

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр офтальмолога для оценки зрения и глазного дна. Боли в шее вероятнее всего связаны с остеохондрозом, рекомендую для подтверждения сделать рентген шейного отдела позвоночника. Пока можно начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, была у офтальмолога два месяца назад. Расширяла зрачки, все проверяла - патологий нет

Нарколог, Терапевт
Падение зрения напрямую связано с остеохондрозос, начните лечение, которое я рекомендую выше. Как только боли уйдут, можно добавить массаж шейно- воротниковой зоны
Клиент
Елена Вячеславовна, правда ли что потеря зрения уже появляется на поздней стадии остеохондроза?
Нарколог, Терапевт
Нет, все можно восстановить
Терапевт
Елизавета, добрый день!
Да, взаимосвязь есть.
Скорее всего есть спазм мышц и от этого пережатие нервов и сосудов, а это чревато снижением зрения.
Много проводите время со смартфоном или работаете с компьютером?
Нужно посетить очно Невролога.
Начать делать гимнастику по Шишонину для шеи( есть в ютубе).
Массаж на шейно- воротниковую зону.
Хорошо посетить грамотного остеопата.
Нужно убрать зажим мышц шеи и зрение улучшится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в феврале офтальмолога проходила, расширяли зрачки, все в норме без патологий, в марте лежала в больнице с подозрением на кишечную инфекцию там брали биохимию, ОАК - идеальные анализы крови были
Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующее обследования:

УЗИ сосудов головы и шеи.

Рентгенографию шейного отдела позвоночника.

Сейчас можно начать лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, взаимосвязь есть. Возможно есть нарушение кровообращения в сосудах шеи, головы из-за остеохондроза. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, затем консультация невролога, окулиста. Для улучшения кровоснабжения назначают такие препараты как пирацетам, актовегин, мексидол, кавинтон, витамины группы В нейромультивит или комбилипен, мильгамма.Сначала в инъекция курс 10 дней, затем на долечивание в таблетках до 2х месяцев. Для купирования болевого синдрома: НПВС аркоксиа, мелоксикам, найз, нимесил, напроксен до 7 дней, миорелаксанты: мидокалм, сирдалуд.Массаж шейно-воротниковой зоны, спать на ортопедической подушке, лежать на коврике Кузнецова, ЛФК для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, правда ли что потеря зрения появляется уже на поздней стадии остеохондроза?
Нефролог, Терапевт
Нет, это не обязательно последняя стадия. Сдавление нервных корешков, сосудов может быть и на начальных стадиях остеохондроза.