Ушиб пальца

Здравствуйте, ребёнок 1,5 месяца назад прищемил палец в машине держателем для телефона. Палец был немного опухший, немного болел при сгибании, мазала траумелем. Боль и припухлость сошли, ребёнок спокойно двигает и сгибает палец, говорит что не болит, но палец до сих пор фиолетового цвета. Что может быть поврежденно что так долго не проходит? Нужно ли делать снимок ?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет боли и движения в полном объёме, то делать рентген не нужно.
Изменение цвета может быть связано с повреждением нервов во время ушиба.

Они регулируют тонус сосудов и могут вызвать застойные явления.
Нервы восстанавливаются медленно - около полугода.

При этом обычно отмечаются некоторое расстройство чувствительности, онемение, покалывание.
Боль бывает редко. Нужно ребёнка подробно расспросить.
Восстанавливается самостоятельно, в лечении не нуждается.