Что это может быть?
Здравствуйте, два дня назад заметила перед глазами летающую мушку, она в виде тонкой черточки темного цвета на конце как клубок, движется вместе с глазами. Точно не могу сказать была ли она раньше, но думаю, что если не замечала, то не было. Причем если я закрываю правый глаз, то левым ее не вижу. Соответственно при закрытии левого вижу ее только правым глазом. Имею не совсем хорошее зрение, вблизи вижу хорошо, вдаль не особо, но очки или линзы не носила. К офтальмологу очно только завтра, но уже накрутила себя вдруг это разрыв сетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь! Правильно сделали, что записались очно! Нужно в обязательном порядке проверить глазное дно. А также нужно сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны). Скорее всего это деструкция стекловидного тела. Но очно проветриться в любом случае нужно.
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, я понимаю, что в каждом городе все немного по-разному, а если это отслойка сетчатки, то операция будет достаточно срочная? Или в лист ожидания поставят на месяц-два? Просто платную не смогу оплатить, уже цены посмотрела.
Янина, отслойка отслойке рознь. Некоторые могут подождать. Некоторые нет. но я практически уверена, что у Вас её не будет!
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас деструкция стекловидного тела. Волокна стекловидного тела между собой склеились и образовались более крупные конгломераты,которые Вы замечаете в поле зрения. Чтобы это подтвердить необходим очный осмотр офтальмолога, а именно глазное дно на широкий зрачок после капель и УЗИ глазного яблока. Чтобы исключить дистрофию, разрывы и отслоение сетчатки.
Алена Олеговна, спасибо за ответ, я понимаю, что в каждом городе все немного по-разному, а если это отслойка сетчатки, то операция будет достаточно срочная? Или в лист ожидания поставят на месяц-два? Просто платную не смогу оплатить, уже цены посмотрела.
Принятый ответ
По срокам всё в индивидуальном порядке решается. Если нет занавески, вспышек молнии, то это не отслойка, а скорее всего деструкция стекловидного тела
Добрый день .Необходимо сделать узи глазных яблок для исключения деструкции стекловидного тела и задней ее отслойки . Тактику лечения определить можно после обследования .
По показаниям можно провести витреолизис- лазерное лечение мушек . Пока не переживайте .
Ольга Владимировна, спасибо за ответ, я понимаю, что в каждом городе все немного по-разному, а если это отслойка сетчатки, то операция будет достаточно срочная? Или в лист ожидания поставят на месяц-два? Просто платную не смогу оплатить, уже цены посмотрела.
Принятый ответ
Отслойка сетчатки дает клинику завесы или шторки , не плавающей мушки .
Если там что то локальное - сверкает плавает сбоку.
Все по полису омс решается , по срокам в зависимости от того что там.
Принятый ответ
Здравствуйте маловероятно что это отслойка сетчатки, очень маловероятно. Жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Надо делать узи
Принятый ответ
Добрый день. Жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела или отслойку стекловидного тела, эти состояния не опасны и нужно просто динамическое наблюдение. Отслойка сетчатки даёт немного другие жалобы со стороны глаза. Завтра доктор на осмотре увидит состояние сетчатки и стекловидного тела. Для точной диагностики можно будет сделать УЗИ глазного яблока.