Консультация сосудистого хирурга /

Брюшная аорта — вопрос №2092579

Добрый день.
Сделала узи брюшной аорты, прошу помочь разобраться в результатах - все ли нормально?
Мой рост 162, вес 50.
Мне кажется или диаметр аорты не достигает общепринятых норм?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожность

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам сканирования - все в порядке.
Не волнуйтесь, аорта бывает такого размера.
Полагаю, вы хрупкая худенькая девушка)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, все так, спасибо)
Просто смутило, что верхние отделы подходят под референсы - корень 2,8. Восходящий 2,6.
Только нисходящий грудиной почему то ни в одном узи не зафиксирован…

Терапевт
Грудной отдел трудно увидеть аппаратом узи, он лежит глубоко.
Есть у Вас какие-то жалобы?
Клиент
Дмитрий Андреевич, с ноября появились панически атаки по ночам, пульс до 120-140, с этого начался поход по врачам…позже добавилась боль с лева, рука, лопатка (боли стреляющие, проходят при смене положения или массаже), было выполнено МРТ с контрастом - как итог протрузии в грудном отделе.
Вроде причина всех симптомов найдена, а тревожность за сердце сохраняется, вот в этот раз начиталась про анивризму аорты.
Терапевт
Понял Вас. Не переживайте, аневризмы никакой нет. Пройдите курс у психотерапевта, лишний стресс - это риск развития заболеваний, особенно сосудистых!
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Достигает ! Диаметр индивидуален у разных людей , допускается колебания (разница ) до 3 - 5 мм ! Нужно учесть так же , что у женщин он меньше примерно на 3 - 5 мм , чем у мужчин !
Раз Вы весите всего 50при росте 162 , то могу предположить , что настораживает Вас ощутимая пульсация аорты через переднюю брюшную стенку !
Но , это норма , тревога у Вас ложная , всё нормально !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо.
Нет, даже пульсация меня не беспокоит.
У меня тревожность - и я думаю все отсюда.
Подскажите, по эхокг размер корня аорты у меня 2,8, восходящая часть 2,6. Нормально ли такое сужение в непросматриваемой нисходящей части грудного отдела, с нормальных размеров восходящей до брюшной?
Хирург
Доброе утро , Анастасия!
Да, всё в пределах нормы, повода для переживаний нет, мер не требуется никаких!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По результатам обследования отклонений у вас нет, размеры аорты в норме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, тут определенно норма, никаких признаков патологии нету. Повода для беспокойства тоже не вижу