Консультация нейрохирурга /

Может ли киста влиять на аорту — вопрос №2150984

По МРТ грудного отдела нашли в паравертебральных мягких тканях слева на уровне тела Th7 , за аортой, овальной формы образование с четкими ровными контурами, жидкостными сигнальными характеристиками, размером 1.4*1.0*2.0.
Может ли киста давить на аорту?
В положении лёжа немеют конечности

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Вы же лежа выполняли мрт диагностику ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, да, на спине

Невролог
Прикрепите протокол МРТ
Клиент
Алена Алексеевна, загружено фото
Невролог
Теоретически может , по плотности киста мягче, чем аорта , полного сдавления быть не может .
Онемение больше в руках или ногах ?
Клиент
Алена Алексеевна, чаще в руках, бывает одновременно и в руках, и ногах. Что можно сделать с этим? На протяжении 3 х месяцев каждую ночь такое происходит
Невролог
Вам необходимо очно проконсультироваться с сосудистым хирургом ( взять снимки или диск МРТ с собой)
Невролог
Здравствуйте! Киста может оказывать воздействие на аорту, однако симптомов онемения при этом быть не должно.

Вы ощущаете одностороннее или двусторонее онемение? Оно возникает после сна, или сразу когда ложитесь?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Онемение, покалывание во время сна. И на боку, и на спине. Также ещё начинается учащенное сердцебиение.
Клиент
Анна Евгеньевна, чаще одностороннее, вначале , месяца два назад, двустороннее
Нейрохирург
Добрый день! Киста небольшая, передавить аорту не может. Онемение с этим не связано.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, никакого отношения эта киста, которая (по описанию в мягких тканях!) а аорта отходит от сердца вверх, образует дугу, затем опускается вниз, проходя в грудной полости (грудная аорта) и в животе (брюшная аорта), она не находится в мягких тканях, поэтому никакой речи о том что эта киста может сдавливать аорту не может быть, тем более с такими незначительными размерами