Вариант лечения острого риносинусита

Добрый день! Беременность 22 недели, 28.04 запершило в горле, далее всё перешло в нос, к 30.04 заложило наглухо, ничего не вытекает,дышу ртом, если сильно сморкаться, выходит немного жёлтой слизи, капаю пиносол, эффекта никакого, как-будто ещё больше закладывает, промываю долфином, морской водой. Сегодня очно обратилась к отоларингологу, в две клиники. Мнения докторов разные ( прилагаю фото) и теперь ещё больше вопросов какой вариант лечения выбрать.

Ранее сделана перегородка и удалены полипы.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! А санорин с эвкалиптом нельзя вместо тизина, он мне всегда помогает.

Да можно использовать этот препарат вместо тизина в нос для снятия отека

Принятый ответ

Здравствуйте
Пиносол ещё больше поможет ухудшилось ситуацию,так как это мало,естественный отток нарушит
Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы и вам нельзя в положении
Дышать нестерильными растворами такие как Мирамистин небезопасно,он очень сушит и пойдёт в лёгкие

Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа и ОАК с лейкоцитарной формулой и только потом решать вопрос об антибиотикотерапии
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Нужно снимать отёк,давать отток содержимому,промывать и отсмаркивать нос
В чистый нос противовоспалительный спрей для снятия воспаления
Если не будет возможности сдать анализ и выполнить УЗИ,то при отсутствии динамики нужно начать Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды,если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ! Если не будет улучшений и начать принимать антибиотик через дня 3, это не сильно критично?

Нет,где то 3-5 дней наблюдать можно и если нет улучшений,то начинайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день! Добавила результат анализа крови, нужно ли что-то менять в лечении?

Юлия,здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Как у вас самочувствие? Есть улучшение
СРБ немного повышен,но не критично,здесь смотря как самочувствие у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, после смены капель могу уже периодически и носом дышать, получше в целом.

Болей нет,температуры,головных болей или при наклоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, температуры нет, болей выраженных тоже, небольшое напряжение при физической активности в голове.

Юлия,это отлично
Продолжайте местную терапию дальше,наблюдайте за состоянием
Назонекс ( Дезринит) используйте месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Полидексу нельзя при беременности
Антибиотик на глаз мы не назначаем, перед началом антибиотика вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Антибиотик только при бактериальной крови

Пиносол очень слабый препарат
Мы можете использовать сосудосуживающие при беременности коротким курсом

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Сегодня сдала кровь, завтра надеюсь приложить результат.

Тогда напишите, как кровь будет готова

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, добавила результаты крови.

По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом продолжительность заболевания еще укладывается в течение вирусной инфекции. Поэтому с антибиотиком пока бы не торопилась.

В качестве дообследования можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, УЗИ околоносовых пазух.

В пиносоле нет сосудосуживающего компонента, поэтому нос и не раскладывает. Также данное средство может усилить заложенность.

Вам следует добавить спрей с сосудосуживающим компонентом, например, лазолван рино по 1 дозе до 4х раз в сутки не более 5-7 дней. Через 10-15 мин. промыть нос солевым раствором (физ.р-р или препараты на основе морской воды). На чистый нос распыляют противовоспалительный спрей для местного применения, например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 2-3 недель.

Обычно легче становится к 5-7 дню от начала заболевания, иногда до 10 дней.
Если в течение 3-5 дней не будет улучшения и/или будет ухудшение, несмотря на адекватное лечение, то стоит рассматривать прием антибиотика.
препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.

Использование всех препаратов допустимо во время беременности. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Заменила пиносол на нормальные капли, уже есть эффект.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

ОАК не всегда реагирует на гнойный гайморит, достовернее узиг
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер