Свистящее дыхание на выдохе

Добрый день. Мне 23 года. Курю около трёх лет. Этой зимой переболел бронхитом, было много мокроты, даже были эпизоды кровохарканья. Затем ещё через пару месяцев был рецидив, но крови уже не было. С тех пор меня беспокоит проблема, на выдохе появляется свист, или пищание, особенно если высуну язык, то он усиливается. Изначально пошел с этой проблемой к пульмонологу, несколько раз делали фвд. Первый раз были очень плохие результаты, нашли рестриктивные нарушения, однако, оказалось что в той клинике, где делал , почти у всех такие результаты из за плохого аппарата, мой врач попросила переделать ФВД, я переделал через месяц в другой больнице, и результат стал отличный. Абсолютная норма, проба отрицательная (в первый раз тоже была). Также зимой делал рентген, там тоже норма. также врач меня слушала, в дыхании не было обнаружено свиста, но когда она просто послушала на расстоянии, то тоже услышала странные призвуки, сказала что больше похоже, как будто они из гортани. Я пытался найти информацию в интернете, что это может быть, везде пишут что гортани свойственны призвуки именно на вдохе, а у меня на выдохе. Может ли такое быть или это все же лёгкие и бронхи и меня плохо обследовали.(У меня есть хронический ларингит и фарингит)

Хронический ларингит, тонзиллит, фарингит, ГЭРБ
23 года

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Вам выполняли рентген или КТ легких?

Анна Юрьевна, КТ лёгких не делали, делали рентген зимой. Хотя направление у меня есть, его выписала врач после первой неудачной фвд, но когда появился второй результат, то она сказала что показаний на КТ нет. Нос у меня заложен почти всегда, кривая перегородка и ставили вазомоторный ринит

Анна Юрьевна, а по рентгену без патологий

Аллергию не исключали как причину отека в носу?

Анна Юрьевна, не исключали. По носу ничего не лечили , а что такой свист может быть из за носа ? Даже если ртом дышу?

Принятый ответ

Такой свист может быть на фоне аллергического отека носа и дыхательных путей

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте, да , во первых надо смотреть гортань и голосовые складки на предмет новообразований , делается это специальным зеркалом или эндоскопом - процедуру производить ЛОР врач - называется непрямая ларингоскопия
Если в гортани патологии не будет , то дальнейшее обследование и лечение у пульмонолога

Сергей Александрович, а бывает ли такая картина, как у меня, из за лор патологий? Или это скорее пульмонология все же и с лёгкими что то

Принятый ответ

такая картина может быть из за ЛОР патологии, нужно исключать патологию гортани

Здравствуйте.
Затруднения дыхание, проглатывания пищи, изменение голоса не беспокоит?
Сухость и першение в горле?

Екатерина Валерьевна, затрудненное дыхание бывает, но я не знаю действительно ли оно такое, или это тревога.

Екатерина Валерьевна, что касается изменений голоса. Субъективно он стал грубее, но близкие этого не замечают. Мне ещё года два назад поставили ларингит гиперпластический, на фоне этого есть проблемы с голосом, он быстро утомляется. Но не пропадает, плюс работа связана с постоянной голосовой нагрузкой (я работаю в колцентре) может ли быть такой свист на выдохе из за проблем с гортанью или это все же пульмонология и врач не до конца обследовал меня

Принятый ответ

Может
Нужно оценить как гортань выглядит сейчас, лучше сделать эндоскопию

Здравствуйте. Было улучшение на фоне ингаляций? Проводили?

Виктория Викторовна, небулайзер есть, иногда дышал физраствором, каких то улучшений не заметил. Плюс во время фвд делали пробу с сальбутамолом, оба раза отрицательная проба