Как улучшить спермограмму
Здравствуйте! Через 2-3 месяца планируем с мужем беременность. Есть двое совместных детей - 7 и 4 года, обе беременности - с первых циклов. Третья беременность наступила в августе прошлого года где-то на втором-третьем месяце планирования, то есть тоже достаточно быстро. Но, увы, в 15 недель плод погиб. Понимаю, что в данном случае спермограмма мужа вряд ли виновата, однако андролог всё равно отправил мужа на анализ. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Можно ли улучшить какие-то показатели? Очень беспокоит не очень хорошая морфология. Ранее спермограмму муж никогда не сдавал, поэтому знать, какие показатели были лучше, не можем
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Елена, прикрепила. С первого раза почему-то не загрузился файл
Мазки на инфекции гормоны мужу сдавали?
Елена, свежий результат на инфекции пока не пришел. Прошлогодний (летом делал) ПЦР - всё отрицательно. Я сдавала на инфекции в этом месяце - тоже все в норме
Елена, на гормоны нет, никогда не сдавал
Нужно дождаться мазки на инфекции
В целом спермограмма нормальная
Виктория,в спермограмме астенозооспермия+агрегация.,беременность спонтанная может наступить,но вследствие сниженной подвижности,это может занять время и годы.Поэтому вам необходимо сдать мазки,сделать УЗИ органов мошонки,посев эякулята и не вижу MAR-тест,сдать его тоже.Гормоны вам не нужны,сперматогенез отличный.Начинайте прием Сперотона
Сперотон пьёт. А что значит "спонтанная" беременность? У нас все три беременности получались явно не годами... Или с лета может настолько сильно ухудшиться спермограмма?
Виктория,в спермограмме снижена подвижность спермиев,что часто является одним из основных фактором мужского бесплодия,но у Вас достаточное количество нормальных спермиев ,чтобы возникла беременность.
Луиза, спасибо. Будем работать над подвижностью
Здравствуйте. Показатели спермограммы в норме.
Дмитрий, сколько врачей - столько и мнений))) Ваша коллега посоветовала искать причину сниженной подвижности. Муж начал пить Сператон, бросил курить, стал чаще заниматься плаванием, физические нагрузки. К андрологу попадет только через две недели
Принятый ответ
Виктория, вы все правильно пишите - сколько врачей, столько и мнений!!! Поэтому придумали стандарты ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) и их придерживается европейская ассоциация уроогов, российская.
А муж изменился в правильную сторону!!! Так держать??
Принятый ответ
Да,этот фактор можно устранить,выявив причину.А,если быть занудой и работать по правилам,необходимо трехкратно сдать спермограмму с промежутком в 2 недели и после выводятся средние показатели-это и будет окончательным результатом.
Здравствуйте, Виктория !
В целом неплохая спермограмма, но, малоподвижных, "ленивых", - многовато ! Учитывая то , что Вашей целью является не просто зачатие любой ценой , любого ребёнка, а здорового ребёнка , то правильнее проводить обследование , выяснить причину малоподвижности, агрегации !
Вам показано обследование :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём);
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ .
После получения результатов перечисленных исследований будет установлен правильный диагноз и соответственно , будет назначено правильное лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Спасибо большое за обстоятельный ответ. ПЦР уже сдал, ждём результаты.
Анализы и УЗИ сдадим.
Принятый ответ
Правильно, хорошо !