Общий анализ крови,7 лет
Сдали из пальца кровь перед школой, по результатам педиатр предположила глисты. Так ли это? На что указывают ещё наши результаты? На что обратить внимание? Нужно ли ещё пересдать кровь? Буду благодарна за ответы
Здравствуйте, Юлия, признаки гемоконцентрации, недостаток жидкости в организме. Рекомендую увеличить питьевой режим. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте,по ОАК воспалительных изменений нет,анемии нет,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз, ребенок не страдает аллергией?
Анна Николаевна, полтора месяца по утрам заложен нос и чихание
Но педиатр сказала, это аденоиды
Они у нас тоже есть
Вам нужно исключить аллергию в первую очередь,сдайте общий ig E ,если он повышен,это аллергия,если нов норме,значит паразитоз,тогда сдаете соскоб на энтеробииоз трёх кратно,кал на яг, гельмо-скрин и кал на лямблий методом игх.
Анна Николаевна, спасибо
Будьте здоровы ?
Здравствуйте! По анализу крови возможен дефицит железа (снижен цветовой показатель, на нижней границе нормы эритроцитарные индексы), можно сдать анализ крови на ферритин, железо, трансферрин. Если понижены, то приём препарата железа.
Повышение лимфоцитов и моноцитов говорит о вирусной инфекции, возможно, недавно переболел или перенёс бессимптомно.
Немного повышены эозинофилы, такое может быть при аллергии или глистной инвазии. Если аллергии нет, то сдать кал на яйца глистов трехкратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп.
Зоя Владимировна, а вообще анализы не сильно плохие?
Обычно на вирус всегда температура, не знаю как так бессимптомно и такие анализы( переживаю
Нет, в анализе ничего критичного. Можно пересдать через 2-4 недели.
Добрый день!
По общему анализу крови есть признаки сгущения крови. Скорее всего, накануне сдачи анала ребенок плохо пил воду.
Есть признаки латентного железодефицита ( снижены цветовой показатель и MCHC). Необходимо сдать кровь на ферритин. Ферритин показывает запасы железа в организме.
По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( в норме у детей старше 5 лет должно быть наоборот)+ повышены моноциты. Все эти изменения в формуле указывают на недавно перенесенную вирусную инфекцию.
Эозинофилы повышены незначительно.
Эозинофилы повышаются в крови либо при аллергии, либо при глистной инвазии.
Если аллергию Вы исключаете, то сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 3-4 дня
Асият Ахмедовна, но последние три месяца мы не болели совсем
Только месяц чихание и заложен нос по утрам
А вообще, часто болеет, антибиотики зимой несколько раз были
Возможно ребенок перенес бессимптомно вирусную инфекцию.
Советую , сначала пересдать ОАК.
Если Эозинофилы будут повышены опять, то сдать анализы на гельминты
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение моноцитов, лимфоцитов)
Увеличение эощинофилов говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Жалобы есть?
Галина Александровна, жалоб нет
Если только заложенность носа по утрам
Возможно ли перенести бессимптомно вирусную инфекцию? Обычно у нас всегда температура. Может даже без насморка и больного горла
Галина Александровна,
Да, возможно и бессимптомное течение вирусной инфекции
Галина Александровна, нужно ли пересдавать анализ крови крови? Или же можно оставить все как есть
Галина Александровна, ещё волнует пониженные нейтрофилы. На что это влияет? И как их поднять?
Принятый ответ
Кровь приходит в норму самостоятельно , нейтрофилы в том числе прийдут в норму самостоятельно
Можете пересдать анализ крови в динамике через 2 недели