Чрескожная пункционная вертебропластика
Добрый день! Как проходит чрескожная пункционная вертебропластика гемангиомы позвоночника у детей? Под каким наркозом? Как в принципе проходит эта мини операция? Что не рекомендуется делать после?
Здравствуйте, а какой возраст ребёнка?
Азамат Аскерович, 5 лет
Каких размеров гемангиома ?
Азамат Аскерович, 0,6 см
какой позвонок? есть описание КТ, сможете продублировать?
Азамат Аскерович, на руках КТ нет, кратко описать только смогу . Гемангиома в L2 позвонке , пока что до гистологии думают, что она смешанная.
Если речь идёт именно о гемангиоме, в таком возрасте (на растущий позвоночник) и с такими размерами не думаю что требуется вертебропластика, возможно имеет смысл отследить в динамике растёт или нет
Азамат Аскерович, её решили удалить только потому что сыну совсем скоро предстоит длительный курс витаминов B и массаж, которые нельзя никак отменить. Мне сказали , что эти процедуры нельзя делать при гемангиоме, т.к пойдёт её рост и будут осложнения, поэтому врачи приняли решение её удалить. Так можно узнать как проходит эта операция именно у детей?
У детей такого возраста любые такого рода манипуляции производят только под наркозом
Какой именно это будет наркоз - решает анестезиолог
Пункционная вертебропластика проводится под интраоперационным рентген контролем (ЭОП), делается пункция через кожу через ножку дужки позвонка проходят в тело именно в место где располагается гемангиома и вводится костный цемент, это все контролируется рентгеном
Но я лично не встречал в своей практике что детям такого возраста делали бы пункционную вертеброплатику
Если все прошло хорошо и адекватно - то ограничений никаких как правило нет
Азамат Аскерович, она проводится ведь под общим наркозом для детей, вроде даже для самых простых процедур вместо местного используют общий? И ещё на всякий случай, а каким ещё способом можно заменить вертебропластику?
Да под общим наркозом, альтернатива только открытая операция, но это в разы более травматичная операция
Азамат Аскерович, спасибо большое!