Гемангиома позвоночника
Нашли гемангиому в позвонке 0,6*0,7*1сс в с7. Шея очень сильно болит. По МРТ так же идет формирование грыжи в соседнем позвоночнике. Скажите гемангиома это опухоль? Это смертельно? Что в таком случае делают ? МРТ прилагаю
Здравствуйте!
Доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, наблюдение раз в 1-2 года, повтор мрт или кт данной области, избегать процедур нагревания.
Иных ограничений нет.
Здравствуйте. По данным МРТ -дегенеративно-дистрофические изменения в виде остеохондроза (возрастные изменения), 3 протрузии, которые не сдавливают корешки и одна гемангиома умеренных размеров с теле С7. Гемангиома доброкачественная сосудистая опухоль, которая, как правило не растет. Но тем не менее необходимо выполнять МРТ в динамике. При гемангиоме нельзя проходить физиотерапию и делать массаж.
Ольга Олеговна, подскажите а как лечить грыжу тогда? Без физ процедуры?
Можно попробовать выполнить блокаду триггерных зон мышц (уплотнения в мышце, которые вызывают боль) с помощью Новокаина+дипроспан.
Здравствуйте! Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года, то к это риск перелома. "Цементируют" её только если она занимает все тело позвонка.
Местные боли чаще всего обусловлены мышцами. Чем сами лечились и был ли эффект? С чем связываете начало симптомов?
Анастасия Юрьевна, у меня очень сильный мышечный спазм.
Сколько по времени беспокоят симптомы? Может было переохлаждение, физ нагрузка? Что принимали?
Анастасия Юрьевна, у меня уже 1,5 года сильные боли. То меньше, то сильное обострение. Обострение появляется когда как будто заклинивает через какое-то движение. От всех физ нагрузкок тоже обострение. От зарядок по шифон ну, лфк, от любого. Появляется сильный мышечный спазм, боль, не могу сидеть лежать ходить и ездить в машине. Пью нурофен 800 мг. За 3-4 дня обычно помогает.
Делала мрт шеи каждые пол года. В сентябре на высокоточном мрт 3тесла, гкмангиому не описали! Неужели она появилась только что и сразу такая большая ? Стоит переживать?
По гемангиоме точно переживать не стоит. Можно было предоставить рентгенологу предыдущие снимки для сравнения.
Боли в шее больше постоянные или как приступы несколько дней? Голова при этом не болит? При выраженной боли в шее есть тошнота, рвота, свето, звукобоязнь?
Анастасия Юрьевна, нет голова не болит. Но бывают приступы кратковременного головокружения
Анастасия Юрьевна, светобоязни нет вроде бы. Шума тоже.
Может быть есть связь со стрессом, нервным перенапряжением? Вы тревожный человек?
Анастасия Юрьевна, да я тревожный человек. Стресс и волнение определенно осиливают боль, но не являются источником
Анастасия Юрьевна, я делала мрт каждые пол года последние 1,5 лет, и ни разу не описывали гемангиому,. Крайний раз в сентябре, на 3 тесла. И ее не описали
Анастасия Юрьевна, может ли гемангиома вызывать боль ?
Стресс и тревога не являются источником, но они часто хронизируют боль. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Острое воспаление не может болеть более 3 месяцев подряд
Нет, гемангиома боли никогда не даёт
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Анастасия Юрьевна, подскажите , если массаж и горячий душ нельзя из за гемангиомы, чем можно облегчить боль? Болит именно этот позвонок и соседний где грыжа, прям печет там, и мышцы вокруг. Мышцы в диком спазме. Даже легкий массаж нельзя? А аппликатор Кузнецова и ляпко? И можно ли горячий душ , но просто это место не поливать ?
У меня в целом боли от артрита связки и сухожилия, иногда скованность и горячий душ очень нужен
Принятый ответ
Это миф, что от массажа и горячего будет рост гемагиомы.
Вы можете использовать горячий душ,лёгкий массаж и аппликатор Кузнецова или Ляпко
Здравствуйте! гемангиома доброкачественное образование, рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675