Гемангиома позвоночника
Здравствуйте, у дочери, которой 4 года , обнаружили гемангиому позвоночника в размере 1см. Сказали нужно делать пункционную вертебропластику, хочется всё узнать об этой операции. Как она делается, под какой анестезией(местной или наркоз), где именно она делается ( в перевязочной или в операционной), что можно и что нельзя делать после этой операции?
Доброго времени суток! В таком возрасте (4 года) вертебропластику не делают, так как еще идет рост костного скелета.
Вы делали КТ? или МРТ? или и то и то?
В таком возрасте (4 года) таких размеров гемангиомы большая редкость, доктора уверенны что это гемангиома?
Азамат Аскерович, да МРТ делали, в описании написана гемангиома поясничного отдела 1см и врач на приёме ещё смотрел само МРТ и подтвердил , что это именно гемангиома. Не так давно дочери из за другой болезни кололи большое количество витаминов группы В, сказали, что возможно именно они и спровоцировали её рост.
А в каком позвонке гемангиома?
Азамат Аскерович, в L3
Надо смотреть диск, на МРТ гемангиомы нередко путают с остеоид-остеомами
Наверное имеет смысл ещё сделать КТ данного отдела позвоночника чтобы уточнить диагноз и провести дифференциальную диагностику
Азамат Аскерович, кроме мрт делали ещё обследование, правда не КТ , а просто рентген, он тоже показал, что это именно гемангиома. К сожалению не могу прислать снимки, чтоб вы посмотрели и точно сказали, т.к всё забрал врач. У неё ещё просто с рождения было несколько кожных гемангиом , из за этого врачи предположили , что это всё из за внутриутробного развития. Также снимки МРТ и рентген на всякий случай отправляли на телеконсультацию в НИИ. Бурденко , там ответили , что это да гемангиома и её нужно удалять с помощью вертебропластики и в последствии делать биопсию, чтоб точно исключить любую другую опухоль.
На счёт биопсии согласен полностью, а вот на счёт вертебропластики в таком возрасте есть сомнения