Консультация нейрохирурга /

Гемангиомы L1 позвонка 36х35 мм и Th3 11x12 мм, нужна ли операция? — вопрос №1218703

Добрый день! У дочери, возраст 28 лет, мучают боли в спине, на КТ пояснично-крестцового отдела в теле L1 позвонка гемангиома с распространением на правую дужку участок нарушения трабекулярности тотально выполняющий губчатое вещество, размерами 36х35, высота межпозвоночных дисков достаточно равномерная. Минимальные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов отмечаются в сегментах L4-L5, L5-S1 проявляющиеся неравномерным сужение суставных щелей, субхондральным остеосклерозом сочленованных поверхностей. На МРТ этого отдела в теле L1 определяется массивная гемангиома (гиперинтенсивное в Т1, Т2, STIR, с характерной продольной исчерченностью, занимающаяся весь объем позвонка и распространяющаяся на правый корень дуги. В теле L5 гемангиома диаметром 5 мм. На МРТ грудного отдела в теле Th3 прилегая к верхней замыкательной пластинке определяется округлой формы образование размерами 11х12 мм, с чёткими контура и, гиперинтенсивное в Т1ВИ Т1ВИ, в режим с жироподавлением-гиперинтенсивное по периферии с изоинтенсивным центром. В теле Th10, прилегая к нижней замыкательной пластинке, отмечается образование до 5мм, изо интенсивное в Т1ВИ, гиперинтенсивное в STIR и Т2.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, довольно частая находка у многих людей, но в редких случаях бывает что они увеличиваются до больших размеров. Опасность дает гемангиома L1 позвонка- она большая 3,6-3,5 см, я бы даже сказала очень большая, кроме того гемангиома распространилась на дужку позвонка - при таком размере и распространении велик риск перелома позвонка, сама она не опасна, опасно ее влияние на позвонок. Я считаю что оперативное лечение на гемангиому L1 крайне показано. Объем вмешательства уже решает очно с нейрохирургом, но возможна и малоинвазивная процедура пункционная веретебропластика - когда через пункционную иглу в позвонок вводят цементирующее специальное вещество которое не дает повредиться позвонку и расти гемангиоме, делает позвонок стабильным.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Гемангиома сама по себе это доброкачественное образование и не даёт никаких симптомов. Но у вашей дочери в l1 позвонке гемангиома достаточно большая; есть риск разрушения позвонка. Поэтому операция вам показана; в настоящее время самая современная методика-это цементирование позвонка
Принятый ответ

Невролог
Добрых суток. Проблема есть. Вам нужна консультация нейрохирурга. именно этот специалист определит и подробно расскажет нужно делать операцию или нет. А так же какая оперативная методика будет выбрана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) гемангиома сама по себе является доброкачественные новообразованием, но в данном случае размер велик. Обратитесь очно к нейрохирургу со снимками и диском если имеется, вероятно нужно будет оперативное лечение
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. В вашем случае причиной болей в спине могут быть как крупная гемангиома L1 позвонка, так и дегенеративные изменения межпозвонковых суставов. Определить источник боли можно при очном осмотре пациентки. В любом случае, описанная гемангиома считается агрессивной и скорее всего требует проведения вертебропластики. Для более конкретного ответа требуется видеть сами томограммы, одного описания недостаточно.
Принятый ответ
Невролог
посетите сосудистого хирурга(или нейрохирурга) , вероятнее всего скажут наблюдать в динамике ,повторить мрт и избегать травм спины