Консультация психолога /

Что делать с чувством обиды и злости? — вопрос №2092988

Я не работаю, студент. Мама постоянно просит занять ей денег, потому что ей живя с моим отцом(оба они работающие) не хватает денег прожить до зп.
Я имею средства исключительно из накоплений с дня рождения, НГ и иных праздников. И за счет этих займов у меня никогда не получается накопить, осуществить мечту. Потому что ее займы для меня имеют внушительный вес. На вопрос о возврате денег, она отвечает: «а то, что я кормлю вас и покупаю предметы первой необходимости не считается возвратом денег?»
Я очень обижаюсь и злюсь.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Лина, доброго дня.
Жаль, конечно, что вам приходится слышать подобные высказывания от мамы. Даже если она так и считает, то могла бы сказать мягче. Ну, что поделать, как умеет, так и говорит.
Вы не думали найти подработку и отдавать в бюджет часть денег на еду и зубную пасту, условно, если уж такая проблема возникла?
Тогда у мамы не останется шансов вас упрекать, что ей не хватает денег, и необходимость занимать отпадет сама собой. Вам будет, что ответить и у вас будут основания отказать. Да и сами быстрее накопите с подработкой на свою мечту.
В общем-то, в 21 год уже многие студенты подрабатывают.
Подумайте.
Психолог
Добрый вечер, Лина!
Вы проживаете с мамой?
А что будет, если Вы откажите маме?
Вы можете найти подработку, работу по выходным и зарабатывать самой денег, тогда Вас никто не будет упрекать, никто не будет говорить, что Вам покупает вещи первой необходимости, Вы сами сможете купить себе эти вещи, отложить на что-то.