Короткая носовая кость 3,2 на 20-ой неделе
Добрый день. Сегодня на втором скрининге сказали, что короткая носовая кость 3,2. Срок 19.5 недель Консультацию генетика еще пока не назначили, но переживаем, может что-то надо досдать, чтобы исключить патологии. Прикладываю 1,2 скрининг и анализ крови на 1-ом скрининге. И еще не поймем, уровень ХГЧ в норме или ниже нормы. Беременность вторая, ребенку 1,3 года. Вредных привычек ни каких. На текущий момент кормлю грудью. Принимаю гормон Л-тиросин т.к анализ щитовидки был не очень 4,8. С мужем разные резусы факторов, после рождения делали прививку(укол)
Принятый ответ
Здравствуйте. На втором скрининге не оценивают носовую кость, по результатам первого скрининга у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, может все таки какие-то анализы нужно сдать, что б жить спокойно
Не нужно, у вас всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Риски у Вас были низкие, поэтому все хорошо.
Елена Борисовна, подскажите, все таки что бы быть спокойными, какие-то анализы нужно сдать?
Для собственного спокойствия можно сдать НИПТ, но по таким результатам прямых показаний для его проведения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Оценивать размер носовой кости при втором скрининге не информативно, это не отражает порок развития. Смысловая нагрузка именно при первом скрининге, когда оцениваем вообще наличие носовой кости. По УЗИ всё хорошо, отклонений нет, риски тоже все низкие, поэтому не волнуйтесь, ребенок здоровый
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Самое важное в плане диагностики хромосомных аномалий - это 1ый скрининг. По его результату у Вас все риски низкие, носовая косточка в норме, малыш растет здоровым!
То, что сейчас определили маленькую носовую кость не говорит о патологии. Просто конституциональная особенность
Не переживайте!
Принятый ответ
здравствуйте на данном сроке главное что есть носовой косточки. носовая кость не оценивается на втором скрининге