Риск синдрома дауна

Добрый вечер! Беременность 22 недели. На 2м скрининге обнаружены кисты сосудистых сплетений в головном мозге, направили к генетику. Остальные показатели в норме. Гинеколог направил к генетику. Генетику не понравилась кровь по 1 скринингу. ХГЧ 69,30ме/л /1,301МоМ. PAPP-A 1,410ME/л/0,492МоМ. Трисомия21 индивидуальный скорректированный риск 1 из 679. По данным узи тоже в норме. Генетик говорит не нравится анализ крови в сочетании с кистой в мозге. Ставят риск синдрома дауна. Подскажите, велик ли риск?

Фиброаденома в молочной железе, киста в почке, остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, у вас очень низкий риск по 1 скринингу. В отдельности показатели не оцениваются, они оцениваются только в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, генетик предлагает провести инвазивный тест. Низкий показатель Papp-a по отношению к хгч не является маркером?

Нет, это не показание для инвазивной диагностики. Я не виду у вас никаких маркеров хромосомной патологии. Если уж хотите наверняка, тогда лучше сдайте НИПТ, он точно исключит вам синдром дауна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Как раз планирую сдать нипт

99% он верен, сдайте для себя и успокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Аотскринингу все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день! Врач скорее перестраховывается?

Да, перестраховывается , все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, а чем может быть обусловлен низкий Papp-a? И хгч уровень не нравится

По отдельности показатели не смотрят, только вместе, самое главное это риски низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо??