Риск синдрома дауна
Добрый вечер! Беременность 22 недели. На 2м скрининге обнаружены кисты сосудистых сплетений в головном мозге, направили к генетику. Остальные показатели в норме. Гинеколог направил к генетику. Генетику не понравилась кровь по 1 скринингу. ХГЧ 69,30ме/л /1,301МоМ. PAPP-A 1,410ME/л/0,492МоМ. Трисомия21 индивидуальный скорректированный риск 1 из 679. По данным узи тоже в норме. Генетик говорит не нравится анализ крови в сочетании с кистой в мозге. Ставят риск синдрома дауна. Подскажите, велик ли риск?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, у вас очень низкий риск по 1 скринингу. В отдельности показатели не оцениваются, они оцениваются только в совокупности.
Елена Федоровна, генетик предлагает провести инвазивный тест. Низкий показатель Papp-a по отношению к хгч не является маркером?
Нет, это не показание для инвазивной диагностики. Я не виду у вас никаких маркеров хромосомной патологии. Если уж хотите наверняка, тогда лучше сдайте НИПТ, он точно исключит вам синдром дауна
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Как раз планирую сдать нипт
99% он верен, сдайте для себя и успокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Аотскринингу все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет
Галимат Нарзановна, добрый день! Врач скорее перестраховывается?
Да, перестраховывается , все верно
Галимат Нарзановна, а чем может быть обусловлен низкий Papp-a? И хгч уровень не нравится
По отдельности показатели не смотрят, только вместе, самое главное это риски низкие
Галимат Нарзановна, спасибо??