Скрининг расшифровка
Здравствуйте, прошла первый скрининг на сроке 13 недель, очень смущает твп, на узи ничего не сказали, сказали все хорошо, но вот мне не спокойно, посмотрите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Добрый день!
По результату скринингового УЗИ, мы видим, что малыш развивается соответственно сроку беременности, пороков развития плода не обнаружено, толщина воротникового пространства в норме, а носовая косточка визуализируется.
Да, есть полип в цервикальном канале (шейки матки), но если его раннее не было, то это может быть децидуальный полип, который образуется во время беременности, за счёт гормона прогестерона. Он не опасен, но может подкарауливать периодически. В может это и вовсе складка слизистой цервикального канала шейки матки.
Тонус матки- не опасно, потому что матка это мышечный орган, и она может приходить в тонус
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данных исследованиях наличие полипа не является патологией, во время родовой деятельности чаще всего уходит. По развитию ребёнка никаких отклонений нет, не переживайте не волнуйтесь.ТВП в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации ТВП 2,2 мм норма для КТР в 73 мм.
Фраза «95 процентиль для КТР 71-75 мм - 2,41 мм» означает, что для эмбриона размером от 71-74 мм, верхняя граница нормы толщины воротникового пространства составляет 2,41 мм. Поэтому в подобной ситуации поводов для волнения нет.
Следует отметить, что окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По основным показателям, включая толщину воротникового пространства (ТВП), ваш результат находится в пределах нормы. ТВП у вас 2,2 мм, а для вашего срока беременности (13 недель) считается нормой до примерно 2,5–2,7 мм. Это один из главных маркеров, который оценивают для раннего выявления риска хромосомных аномалий, например синдрома Дауна, и у вас нет отклонений. Другие маркеры, которые также оцениваются на этом сроке, у вас нормальные: носовая кость визуализируется, кровоток в венозном протоке нормальный, сердцебиение ритмичное, в пределах нормы, размеры плода соответствуют сроку. Анатомия плода полностью соответствует сроку беременности, никаких патологий не обнаружено. Из других находок: у вас небольшой полип цервикального канала и тонус матки во время осмотра. Маленькие кисты на шейке матки тоже часто встречаются и, как правило, не представляют опасности. В целом, результаты вашего скрининга хорошие, риска хромосомной патологии нет. Важно продолжать наблюдаться по плану, соблюдать рекомендации акушера и повторить УЗИ и анализы по графику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ срок беременности соответствует ~13 неделям: КТР 73 мм, сердцебиение ритмичное, фетометрия и развитие плода соответствуют сроку. Анатомические структуры, доступные для оценки на этом этапе, сформированы правильно, носовая кость визуализируется, допплер венозного протока без отклонений.
ТВП 2,2 мм - верхняя граница нормы для данного КТР, но показатель укладывается в референсные значения и сам по себе не является признаком патологии. Изолированное пограничное ТВП при нормальной анатомии и допплере часто встречается и не означает неблагоприятный исход.
Важно, что 1 скрининг оценивается в комплексе. Окончательные риски будут рассчитаны после получения PAPP-A и свободного ХГЧ. По данным УЗИ на сегодняшний день поводов для тревоги не видно, прогноз на данном этапе выглядит благоприятным.