Ачтв завышенный

Готовится к пластической операции сдали анализы крови Ачтв 43, 4 Тромбиновое время 12, 1 Фибриноген 3, 7 Как выравнить Операция назначена на 12 июня

Нет
50 лет

Здравствуйте, АЧТВ отражает работу факторов свертываемости крови и может удлиняться при их небольшом дефиците. Также удлинение АЧТВ может быть следствием хронических заболеваний, приема препаратов, погрешностью анализатора.
Препаратов,которые специально улучшат для операции показатель нет( если нет серьезной немотивированной кровоточивости).
Стоит пересдать анализ на альтернативном анализаторе в другой лаборатории и скорее всего получить разрешение от гематолога что операция не противопоказана.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Но врач гематолог в клинике Екатерининская сказал что с такими анализами не возьмут на операцию

Принятый ответ

Почему же, если нет кровоточивости и диагностированных коагулопатий , то гематолог может дать заключение на допуск к операции.
Для врача важно:
- сдать АЧТВ ещё раз в динамике вне приема лекарств, алкоголя, вне воспалительных заболеваний
- при сохранении удлинения АЧТВ сдать факторы 8,9, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.