Консультация эндокринолога /

Скачет сахар — вопрос №2093355

Свекрови год назад поставили диабет 2 типа.
Сахар за это время поднимался не выше 14.8
Самый высокий показатель.
Состояние было +- нормальное.
Поддерживает сахар диетой.
Пьет утром випидия(25мг) и гликлозит (60мг)
Вечером митоформин (2000 тысячи)
Потеряла дочку месяц назад и свекра, перенесла стресс и теперь сахар очень скачет. Понижается до 3 и поднимается до 18( такого раньше не было)
Что делать?
Нужно сдавать анализы и по новой дозировке пить лекарство или возможно это все из за стресса и все придет в норму?

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? До 18 когда повышается? Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, гликированный гемоглобин. Метформин лучше принимать утром и вечером по 1000 мг, випидию и гликлазид оставить
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте
На тощак 8,1 обычно... Но это почти ее постоянный сахар на тощак.
Понижался и повышался резко в течении дня, чувствует себя плохо ... Меряет .
Сегодня поднялся большой(но она сегодня нервничала,, была память, плакала)

Эндокринолог
Через 2 часа после еды сколько? К этим препаратам можно добавить форсигу 10 мг утром
Клиент
Ленар Равилович, вчера был после еды через 2 часа 9
До этого повышается до 8,6-8,9
Эндокринолог
Гликлазид можно 90 мг утром до еды, метформин по 1000 мг утром и вечером, випидия 25 мг утром и ещё форсига 10 мг утром. Чтобы было удобно принимать вместо метформина и форсиги можно сигдуо лонг 5+1000 мг по 1 таб утром и вечером
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего это всё из-за стресса и связано с питанием ,человек на фоне стресса, то хочет кушать, то у него отсутствие аппетита ,а у пациентов с сахарным диабетом - это всё отражается на скачках сахара.
Випидия 25 мг утром, препарат контролирует сахар через 2 часа после еды Метформин 1000 мг утром и вечером препарат будет поддерживать сахар крови натощак.
Целевые параметры сахара крови до 7.0 ммоль/л натощак ,через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, лгликозилированной гемоглобин до 7.0%.
Гликлазид пока нужно убрать, так как он стимулирует выработку инсулина из поджелудочной железы ,и может вызывать снижение, а вслед за ним и повышение сахара крови
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понять в каком вы статусе на текущей терапии
Сдайте Гликированный гемоглобин и мерьте в течение 1-2 дней профиль сахара:натощак,через 2 часа,перед ужином и на ночь
С этим графиком к врачу
И старайтесь регулярно есть