Шишка на кисте

Здравствуйте. Зимой при пересадке комнатных цветов началась аллергия-ожог. В тот момент я заметила шишку на запястье. Она мягкая, ни как меня не беспокоит. Начитавшись в интернете очень стала нервничать. Подскажите что это такое и на сколько это опасно? Если сустав не выпирать то шишку не видно.

29 лет

Здравствуйте по локализации скорее всего это гигрома-доброкачественное образование, выпячивание уставной оболочки, с суставной жидкостью внутри.
Для уточнения природы образований выполнить УЗИ мягких тканей данной области. В случае гигромы с ней можно ничего не делать если она не болит, и не растёт быстро.
После УЗИ, если подтвердится что это гигрома обратиться к травматологу ортопеду, при решимости на оперативное лечение.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Елизавета Александровна, вы меня извините пожалуйста. Я очень тревожный человек, УЗИ нужно сделать для того что бы понять нет ли там чего страшного?

Здравствуйте.
Скорее это гигрома.
Это доброкачественное кистозное образование связана с суставом или сухожилием.
Чтоб точно определиться с диагнозом надо выполнить УЗИ.
Гигрома это доброкачественное образование, не несёт никакой.
Выполните УЗИ и с результатами обратитесь к травматологу ортопеду, далее уже будет тактика лечения.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Шахин Гаджиевич, УЗИ нужно сделать для исключения чего то страшного?

Нет, узи для диагностики.
Ничего страшного точно нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Шахин Гаджиевич, огромное спасибо за ответ. Я очень тревожный человек и все всегда воспринимаю в панике.

Здравствуйте!
Судя по локализации, можно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, ношения бандажа на лучезапястный сустав по типу напульсника.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте. Я очень тревожный человек. УЗИ нужно сделать для исключения чего то страшного?

Нет, УЗИ нужно для подтверждения диагноза, что это, например, не липома или фиброма, а также уточнить размеры гигромы, связь её с лучезапястным суставом. Так сказать, уточнить особенности образования,чтобы потом проще было наблюдать. О чём-то нехорошем речи в данной ситуации не идёт, не переживайте на этот счёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Антон Андреевич, липома это жировик? А фиброма? Простите за мою назойливость.

Принятый ответ

Липома - уплотнение с преобладанием жировой ткани, фиброма - уплотнение с преобладанием соединительной ткани. И то, и другое абсолютно доброкачественные образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Антон Андреевич, огромное спасибо!