Самостоятельное сидение

Здравствуйте! Ребенку почти 10 месяцев. Очень активный, ползает по квартире по пластунски, гоняется за мячом. На четвереньках ползает мало. Научился недавно вставать у опоры, уже неплохо получается. Умеет сидеть в наклонном сидении, но самостоятельно не сидит. Сидит и придерживается ручкой. Ощущение что спинку не удерживает полностью. Сидит как бы полубочком. В коляске спину поднимает сам и фактически полноценно сидит, смотрит по сторонам. Другие навыки двигательного развития были освоены и активно используются. Роды в срок, ЕР в 39 недель, было двойное тугое обвитие во круг шеи. По Аппгар 8/9. Узи головного мозга все в норме, крайний раз были у невролога в 9 месяцев по собственному желанию, все в порядке и узи головного мозга и шейного отдела. Все говорят, что все в порядке. Начиталась в интернете, что это может быть симптомом ДЦП, теперь переживаю. Массаж специалисту делать не получается, не подпускает ни кого. Ребенок улыбчивый, говорит мам, пару раз пап, баа, и другие звуки, смеется в слух, каждый раз новые умелки появляются. Что это может быть, почему малыш не сидит без опоры на ручку? Можно ли обойтись без специалиста?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, учитывая то что на очном осмотре все хорошо а какой гемоглобин? Можно попробовать плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, кровь сдавали два раза. Вроде как первый раз было незначительное понижение. Но ничего не назначали. Мясо кушаем каждый день.
На что он влияет и какие очевидные симптомы при его снижении?

Гемоглобин косвенно влияет на развитие и приобретение навыков, поэтому по возможности проконтролируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день . Судя по описанию неврологической патологии не вижу . Так как ребенок уже встает - сидеть ему не особо интересно . В идеале ребенок должен больше ползать чтобы укреплять мышцы . Занимайтесь на фит боле . Можно подключить плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Некоторые детки сначала начинают ходить, а потом сидеть. Это абсолютная норма. Вы можете сами показать, как с четверенек перейти в сидячую позу,малыши быстро учатся. Лечить это не нужно. Занимайтесь дома самостоятельно лфк и массажем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Ничего страшного нет, на счёт застревания детей в пластунах частое явление, тут важно помочь ребёнку освоить правильно навык ползания. В этом плане хорошо поможет книга "Сидеть, ползать, ходить ". Вы сами по ней дома сможете заниматься с ребёнком и малыш всё освоит. Присаживать тоже пока не нужно, так как если малыш сам не сидит, происходит большая нагрузка на неокрепший позвоночник, что в будущем может повлиять на его осанку.
Для наглядности помимо книги можете зайти в телеграм, там есть канал "Сидеть, ползать, ходить". Автор врач -реабилитолог, даёт очень много полезной информации. Я думаю у Вас всё получится. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, навык ползания вы имеете ввиду четвереньки? А потом сидение?

Анна Валерьевна, а как быть с коляской, гуляем в прогулке в полулежачем положении, но малыш приподнимается и сам садиться?
Книгу не читала, а на канал Галины Сергеевны Лупандиной-Болотовой подписана не так давно. Да, все понятно объясняет и показывает

Доброе утро, да. Что поэтапно одно за другим должно идти. А то, что ребёнок вперёд пытается дотянуться в коляске-это увеличение себе обзора. Можно гулять лёжа на животе в коляске , тоже допустимо, если малыш не сидит. А так по тем упражнениям что даёт Галина Сергеевна вполне можно дома самостоятельно обучить ребёнка правильно вставать на четвереньки и сидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое!

Рада была помочь. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?