Консультация нефролога /

Проба реберга расшифровка — вопрос №2093946

Добрый день !
Сдали пробу Реберга в местной поликлинике, не можем расшифровать результат.
Помогите пожалуйста разобраться какая рСКФ по анализам ?
В приложенном файле показатель которого не видно это альбумин 41.4

Возраст: 59

Хронические болезни: ХБП 3

Нефролог
Добрый день.
В приложенной файле указано, что СКФ составляет более 170 мл/мин. Это не адекватное значение. Какого пола пациент?
Согласно кректинину, для мужчины СКФ 46, для женщины 35.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день !
Пациент женщина, 59 лет

Нефролог
В таком случае, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 35 мл/мин/1,73м2. Это ХБП 3б стадии.
Какие хронические заболевания имеет пациент? Что из лекарств принимает?
Клиент
Кирилл Юрьевич,
На сегодняшний день принимаю Утром бисопролол 5+лозартан 25. Вечером принимаю амлодипин 5.
Также пропиваю курс конефрона.
Еще пью кетостерил каждые две недели месяца, при соблюдении бессолевой и мелко белковой диеты.
Из хронических заболеваний - ХБП, вызванная наследственным поликистозом почек
Нефролог
Давление держится в пределах нормы?
Для улучшения скф, работы сердца и обмена сахара можно добавить к приёму препарат Дапаглифлозин (Форсига) по 10 мг в сутки и Хофитол по 2 капсулы перед едой 3 раза в сутки по 14 дней в месяц.
В остальном, у Вас достоянная нефропротективная терапия.
Клиент
Кирилл Юрьевич, по креатинину - держится в пределах от 115 до 145.
Рекомендована сдать пробу Реберга, якобы именно по ней нужно оценить стадию, для оформления инвалидности
Нефролог
В таком случае, ее лучше пересдать в другой лаборатории, тк эта, возможно, имеет ошибку. Сомневаюсь, что СКФ действительно 170+.
Клиент
Кирилл Юрьевич, давление да, благодаря терапии держится в пределах 120/130 на 80/85. Иногда бывают скачки до 140, на резкие перепады температуры.
Огромное Вам спасибо !?
Нефролог
Пожалуйста.
Если АД не будет сбиваться вашими препаратами, то эпизодически можно принимать Моксонидин 0,2 мг до 3х раз в сутки с интервалом минимум 30’минут.
Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите, пожалуйста, а если я принимаю аторвастатин. Его нужно оставить или поменять на хофитол?
Забыла совсем про аторвастатин ?
Нефролог
Нет, это разные препараты.
Аторвастатин снижает холестерин, а Хофитол нужен для снижения мочевины и креатинина.
Можно принимать их оба.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла Вас! Спасибо огромное! ?