Консультация педиатра /

Как правильно прививать малыша если опоздали с прививками — вопрос №1872372

Добрый день. Малышу 1год 1 месяц, нужно делать корь, краснуха,паротит и не делали пентаксим АкДС (до года часто болели и ковид и бронхит и старший ребёнок со школы вечно приносила различные ОРВИ) все остальные прививки делали по графику. Очень переживаю, так как прививки серьёзные и в нашей семье сталкивались с последствиями прививки АкДС. Педиатр чётко сказать не может с чего начать, всё в кучу. Как понимаю делаю пентаксим потом через 1.5месяца корь? А пентаксим второй когда, там ещё в 15 месяцев ревакцинация пневмококковой инфекции. Подскажите как правильно и не навредить детскому организму. Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, стоим на учёте у аллерголога( атопический дерматит)

Педиатр
Здравствуйте, пробу Манту делали малышу?
Клиент
Марина Олеговна, нет ещё не делали

Педиатр
Тогда начните с пробы Манту, затем через 72 часа проверяем и рекомендую поставить корь, краснуха, паротит. Так как в стране не очень обстановка по кори. Заием уже начнёте курс вакцинации Пентаксим, три вакцины с интервалом 45 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас ребенку нужно сделать пробу манту , а после проверки на 3 сутки можно продолжить вакцинацию.
Сделайте КОРЬ, паротит , краснуху и далее через месяц спокойно перейдете на вакцинацию пентаксимом.
Ставится она трехкратно с интервалом в 45 дней.
С пентаксимом спокойно можно сочетать превенар.
Клиент
Анастасия Георгиевна, про превенар, вы имеете ввиду ревакцинацию от пневмококковой инфекции я могу сделать с пентаксимом если буду попадать по сроку?
Педиатр
Да, ревакцинацию от пневмококка можно уследить вместе с пентаксимом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если не сделана проба Манту, начинаем мы с данной пробы. Не волнуйтесь, это не прививка - это проба для определения не инфицирован ли организм ребенка туберкулезом.
Оценивают результат пробы через 72 часа. Через трое суток оценили, если все хорошо, в этот же день делаем первую вакцинацию корь- краснуха- паротит.
Это прививка живая- ее лучше не сочетать с другими вакцинами.