Консультация педиатра /

График привирок — вопрос №1998808

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2 года, не делали прививки, только в роддоме гепатит В и потом бцж-м. Лежали в ОПН с инфекцией и потом у невролога стояли на учёте. Решили подождать с прививками, сейчас уже нужно делать, но не можем определиться с вакцинами, не хотим делать все, только реально необходимые,и только максимально безопасные, посоветуйте пожалуйста какие и какой график выбрать? У нас в госполиклинике педиатр настаивает на первой манту, мы против неё, но может зря?

Возраст: 2

Хронические болезни: Жидкость в голове была по позволял родничок делать УЗИ, сейчас не знаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, переживаете зря, это не вакцина, это аллергопроба на туберкулёз. Сделаете Манту, через 72 ч придёте показать, если всё хорошо, то сразу можно вакцины делать, рекомендую начать с коревой вакцины, краснуха, паротит, нужен Пентаксим или желательно Инфанрикс - если не делали больше гепатит, также нужна вакцина от пневмонии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ваш врач прав, лучше начать с реакции Манту, это не прививка, а проба на туберкулёз, чтобы исключить инфицированность туберкулёзом.
Все прививки в национальном календаре необходимы и безопасны.

Рекомендую начать с вакцинации от кори, паротита краснухи в виду эпид.обстановки по кори в стране.

Затем можно сделать Превенар и Пентаксим.
Превенар после 2х лет делается однократно, Пентаксим 3 кратно с интервалом 45 дней.

Также вы можете доделать прививки от гепатита В.

Можно вакцины сочетать друг с другом либо делать отдельно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Врач ваш все правил но сказала. Нужно сделать сначала реакцию Манту, на 3 день корь, краснуха, паротит ( тк сейчас вспышка кори, осложнения частые и тяжелые, лучше начать с этой вакцины).
Через месяц график такой же как и по календарю, просто вы начнете с 2 лет его.
В графике указаны все основные прививки, все важно сделать, по желанию если есть в поликлинике от ветрянки, можно дополнительно ее сделать, за последние годы ветрянку дети стали тяжело переносить.
Делать импортные или в поликлинике выбор только за вами, и те и те хорошие. Импортные подходят детям, которые тяжело переносят гос, есть показания.
Кровь сдавать перед каждой прививкой тоже не нужно. Достаточно осмотра педиатра в день вакцинации.
После вакцинации вечером, можно дать нурофен на вес ребенка, чтобы малыш легче переносил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Манту это не прививка, это проба, и делать ее очень желательно. Никаких проблем от этого не возникает.
Вам нужно сделать сначала 3 дозы пентаксима с интервалом в 45 дней (обязательно, так как коклюша сейчас очень много и лечения от тяжелого кашля при этом нет).
Менактра (прививка от менингококка) делается однократно.
Корь, краснуха и паротит сейчас показана первая доза (кори тоже очень много).
Все эти вакцины (первые дозы) можно сделать в один день, никакой нагрузки на иммунитет не будет, но ребенку так роще перенести инъекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, для начало нужно сделать :
1) пробу манту, это не прививка.
2) Корь , паротит, Краснуха.
3) Пентаксим в него входит ( дифтерия коклюш столбняк, полиомиелит) 3х кратно с интервалом 45дн можно делать совместно с гепатитом В или отдельно.
4) Ревакцинация превенар однократно.
Будьте здоровы!