Консультация гепатолога /

Нашли по узи обп очаговое образование в печени — вопрос №1393469

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, успокойте, поясните что это может быть. Сделала вчера узи обп-в 5 сегменте печени обнаружили очаговое образование. Поставили диагнозы - фгн? Участок регенерации? mts? Последний выбил меня из колеи, переживаю очень. Назначили мрт с контрастом. В понедельник буду записываться.

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, дуоденит

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! К сожалению, по УЗИ невозможно сколько-нибудь точно сказать, какой природы это новообразование. С высокой вероятностью оно доброкачественное (фокальная нодулярная гиперплазия, аденома или атипичная гемангиома на фоне жировой инфильтрации печени), так как контуры чёткие, нет кровотока по ЦДК. Но и метастатические очаги тоже могут выглядеть таким образом. Скорее всего, по МРТ уже можно будет сказать более определённо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, после таких находок по узи, нужно делать МРТ и по возможности с контрастом
У вас есть жировой гепатоз и возможно в этом участке было воспаление из-за него, а потом возник фиброз. Но это предположение, более точно можно сказать по мрт

По поводу жирового гепатоза нужно досдать кровь алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Так как печень увеличена, а показатели крови будут в норме, то можно будет пропить берлитион 600 мг 1 раз в сутки 1-2 месяца

Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста, может ли быть метастаз одиночный, бывает так?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, не часто, но может быть
Клиент
Ирина, сегодня готовы результаты анализов :аст - 22,алт-45,щф-58,билирубин общий 6.
Клиент
Ирина, фосфоглив мне не идёт, у меня нет желчного пузыря, я пила урсосан, но правда давно
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан сейчас не нужно, так как билирубин норма, Аль по верхней границе, гепатопротектеры можно не принимать

Сейчас можно пропить 1-2 месяца берлитион- метаболический препарат, показал свою эффективность при стеатозе
Клиент
Ирина, спасибо большое. Ещё, по наставлению мужа, я сегодня переделала узи в другой клинике, у другого доктора, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста. На мрт все равно пойду, записалась на 16 июня.
Инфекционист, Гепатолог
Жировой гепатоз остаётся, лучше на мрт сходить, конечно, более точный метод
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока нельзя точно сказать что это, необходимо дообследование:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
МРТ органов брюшной полости с контрастом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии жирового гепатоза данный участок вполне м.б. участком жировой регенерации. Что вас беспокоит? По поводу чего делали УЗИ? Клинически, биохимический анализы крови делали? Како у Вас вес тела? Какие хронические заболевания есть?
Клиент
Марина, вес 93 кг, с 17 года то худею соблюдая диету, то поправляюсь. Беспоят непонятные приступы, начиная от середины спины и выходит боль горлом. Начала обследоваться. Прошла фгдс, попала к доктору, так как нет желчного пузыря, есть панкреатит, решили сделать узи обп, вот и нашли. В 2019 году прошла курс лечения по поводу гепатита С (стыдно признаться, до сих пор не понимаю где и как я его подхватила), с этого времени пцр отрицательно был, последний раз делала в 2021 году. Завтра сдаю анализы алт, аст, щф, афп, и пцр на гепатит.
Клиент
Марина, сегодня сдала анализы :аст 22, алт 45, билирубин 6, щелочная 58.
Гастроэнтеролог
По результатам анализов - повышение печеночной трансаминазы. что говорит о воспалительном процессе в печени. У Вас удален желчный пузырь?
Клиент
Марина, да удалён, в 2008 году еще
Гастроэнтеролог
Тогда вообще вызывает сомнение выполненное УЗИ, где описывают состояние желчного пузыря и его нормальные границы. Выполняйте МРТ, прикрепите результаты по выполнению.
Клиент
Марина, а ещё, сегодня по настойчивости мужа я сделала узи в другой клинике у другого доктора. Она тоже нашла очаговое образование, но в 4 сегменте в не в 5, размеры те же его, только она указала, что под вопросом участок регенерации, гемангиома. И печень не увеличена. Я специально, сначала, не дала ей предыдущий результат, только потом. Она после этого ещё раз минут 30 меня смотрела, но оставила в описании все тоже самое, что и первый раз. И сказала, что на метастаз это не похоже однозначно. Но, сказала, для моего успокоения все таки сделать либо мрт либо к-т.
Гастроэнтеролог
Сделайте МРТ для уточнения характер патологии. А сегодня врач желчный пузырь не описывал по результатом УЗИ?
Клиент
Марина, я прикрепила ещё 2 файла узи сегодняшнего
Клиент
Марина, нет, сегодня не описала.
Клиент
Марина, на мрт записалась на 16 июня.
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол последнего УЗи..
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте! Для определения характера образования, необходимо выполнить МРТ брюшной полости.
Также прикрепите, если есть, анализы крови