Отказ от еды у пожилого человека

Здравствуйте. Моему отцу 73 года. Болеет глаукомой и полностью ослеп 1,5 года назад. Все это время находится в депрессивном состоянии, также появились проблемы по урологии. Где-то 2 месяца назад стал жаловаться на боли сразу после еды и на сильную изжогу. Папа считает, что у него онкология. Сделали фгдс, там нашли только атрофический гастрит, язв и онкологии не нашли, и ещё открыт клапан. После этого отец стал отказываться от пищи, говорит что чувствует боль и сильную изжогу от еды. Также говорил, что не чувствует вкуса еды. За 2 месяца потерял уже 20 кг, очень худой, никакие разговоры с ним не помогают, говорит, что у него онкология, а ему никто не верит. Очень пессимистично настроен. Может съесть буквально ложку супа в день и все. Скажите, пожалуйста, могут ли это быть проявления сильно депрессии у него из-за потери зрения? Как теперь ему помочь?

Принятый ответ

Добрый день! Действительно, похоже, что у вашего отца развилось депрессивное состояние, и оно как раз може вызывать резкое снижение аппетита.
Чтобы помочь отцу Вы можете обратиться в свой ПНД, написать заявление для осмотра отца на дому, врач-психиатр побеседует с вашим отцом и установит диагноз, назначит лечение.
У отца закрытоугольная или открытоугольная глаукома? И какие именно проблемы по урологии?

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно можно думать о депрессии, надо срочно принимать меры, вызовите психиатра на дом, надо начать прием антидепрессанта.какие сопутствующие заболевания есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вашего отца симптомы депрессивного состояния, в такое случае нужно вызывать врача-психиатра на дом с целью осмотра на дому, написав заявление в ПНД по месту жительства или через терапевта, ему назначат лечение антидепрессантами, можно рассмотреть прием миртазапина, данный антидепрессант дополнительно повышает аппетит и нормализует сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Отказ от еды начался изначально, чтобы болевые ощущения от еды не провоцировать. Поэтому надо подлечить гастрит и язвенную болезнь.
Нельзя также исключить наличие депрессивной симптоматики в связи с многочисленными заболеваниями, беспомощностью из-за отсутствия зрения. И тут надо уже подбирать антидепрессант,

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Сочувствую вашему положению(
Открыт клапан - что имеется ввиду? между желудком и пищеводом? ГЭРБ?
Это может вызывать такие симптомы, надо подбирать терапию у гастроэнтеролога.
Да, нельзя исключать и депрессивную и тревожную симптоматику.
Рекомендую рассмотреть вместе с психиатром прием сертралина.
Терпения!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать