Консультация педиатра /

Срыгивантя боли животик? — вопрос №2094114

До 2 м был 50/50 гв и ив.сначала был нутрилон ( но он не зашел ) перешли на нутрилак премиум дозир 120 каждые три часа , вроде было хорошо ,но потом пошли колики , газы( видно было по узи, делали в мес) плюс так же срыгивания , стул стал в сутки и жидкий , ребенок капризничает изгибается ноги у верху , срыгивания сменились на фонтан . Перешла на малютку про , срыгивантя закончились , стул стал густой но в раз сутки, и ребенок стал плакать когда пукает ,какает , плохо спит , живот вообще массаж не давал делать - больно . Решили вернутся чз 3 дня обратно на нутрилак премиум. Пробовала давать боботик, укроп, биогаю- ничего не помогает .
Пришли анализы по крови :
Тромбоциты 490;
тромбоцит в крови 0,47;
лейкоциты 15.04;
Эозинофилы 0,93;
Абсолютное колво моноциты 1,28 , лейкоциты-9,53;
Эозонофилы -7.
Анализ кала :консистенция мягкая ,форма неоформленный ,цвет желтый ,PH-кислая;уробилиноген-отриц;
Билирубин-положит;
Лейкоциты-1-2-3;
Соли жирных кислот-мало .
Это все отклонения . Все остальные показатели норм .
+ узи показало что у нас дефект предсердечной перегородки ( пока наблюдаем ).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Незначительно превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

Частая смена смеси не рекомендуется, это усилит колики, срыгивания

Продолжайте вскармливание ребенка привычной смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии, латентного дефицита железа нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
Есть преобладание эозинофилов и моноцитов, возможно на смену смеси, присутствует аллергическая реакция.
Тромбоциты по возрасту, до 500 - норма до 1 года. Тромбокрит практически норма.
При оценке в сокупности, возможно есть нарушение питьевого режима, рекомендую допаивать 30мл/кг в сутки или минимально в объёме разового кормления смеси воды за сутки.
СОЭ в пределах нормы.

По копрограмме - признаков воспаления нет, результат в пределах возрастной нормы, реакция на скрытую кровь отрицательная.

Какой стул у ребёнка? Срыгивания на смеси не вернулись? Что на данный момент беспокоит - сильное вздутие и беспокойство?
Принятый ответ

Клиент
Мария Михайловна, водичку пьет больше мамы , срыгивая есть 2-3 раза но не больше чайной ложки , вздутие есть ( делаем массаж ), даю укропку, стул раз в сутки , но полный памперс и в стуле есть белые прожилки . Сейчас кормим чаще 2-2,5 часа но дозировка 90 мл( это подсказал пестрый педиатр , чтоб уменьшить срыгивания ) , фантана нет уже .
Педиатр
Да, лучше кормить чаще меньшими объёмами.
До 2столовых ложек не в каждое кормление - вариант возможной нормы срыгивания.
Если пьёт хорошо - тоже прекрасно.
За счёт возраста - ферментативная система не зрелая и в кале могут присутствовать белые непереваренные комочки, коричневые детриты и кал может быть разжижен, кашицеобразный, сметанообразный и тд, важно чтобы не был водянистый и без примесей крови, не белый, не чёрный, остальное - вариант нормы.
Скорее всего в данный момент идёт становление микрофлоры, период адаптации после смены смеси, можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (их можно менять эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм) . На укропную водичку может быть разжиженный стул и наоборот более выраженная реакция, попробуйте поменять, если не видите эффекта. Дети разные и только подбором можно определить что подходит. Можно использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Клиент
Мария Михайловна, еще вопрос , сейчас кормим нутрилак премиум , можно ли чередовать с нутрилаком комфорт ( он как раз направлен против вздутия ,срыгивая ) или нельзя , утром один в обед другой . Или не стоит ?
Педиатр
Новая смесь может усилить вздутие, нежели улучшить ситуацию, на данный момент рекомендовала бы не менять и не добавлять другую смесь. Лучше попробуйте другое ветрогонное средство - например, БэбиКалм (проходит транзитом по кишечнику и не высасывается).
Педиатр
Так как у детей незрелая ферментативная система и то, что описали выше (срыгивания, вздутие) может быть признаком лактазной недостаточности (ставится диагноз клинически по симптомам), можно в смесь попробовать добавлять Лактазар или колиф, до 6 капсул максимум в сутки и оценить результат через 7дней.
Педиатр
Здоровья малышу, и сил Вам ?
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - анемии нет , сгущения крови нет !

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами

Повышение эозинофилов-говорит в таком возрасте только о том , что на что то возникла аллергия , в организме есть аллергизация , постараться понять что за аллерген и его исключить .

Соэ в пределах нормы
Анализ крови : без воспалительных отклонений
Активной вирусной инфекции нет
Бактериального сдвига нет
Признаки аллергии в организме.

2.По копрограмме :воспалительных отклонений нет .
Есть признаки пищеварительной незрелости - что не является патологией в данном возрасте
Пропить курс пробиотика Баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней

В целом все что вы описали это не является патологией - признаки незрелости пищеварительной и ферментативной системы .
С возрастом приходит в норму
Кровь отрицательная в копрограмме , что позволяет исключить АБКМ
Можно еще досдать анализ кала на углеводы . Если там все нормально - то переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а как выявить на что аллерген ? Может сдать какой-то анализ ? Дома есть кот .
Клиент
Мария Алексеевна, касаемо пробиотика , дома есть биогая , вместе с ней давать то что вы рекомендовали или заменить ?
Педиатр
Общий igE
Биогая мне не нравится , по мне он пустой
Лучше отдельно пробиотик который я написала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам - возрастная норма. Рекомендую сдать кал на углеводы. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рекомендую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.