Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1295224

Ребёнку 1 месяц и 2 недели (доношенный, беременность протекала спокойно, роды без осложнений). Питаемся смесью нэнни, аппетит есть, вес набирает хорошо (сейчас вес ровно 5 кг), даю по 120 мл, иногда 150 мл (объем рассчитан по инструкции к смеси). Иногда кажется, что и этого мало, потому что кричит и ртом будто ищет. Проблема в частом срыгивании. После приема пищи держу столбиком, выходит воздух и немного смеси. Иногда немного, иногда прям течет. Далее засыпает минут на 30-40 и просыпается из-за того, что выходит снова воздух и спустя час-два после еды срыгивает такой творожистой массой. Эта масса иногда будто в молоке, иногда в воде. У ребёнка которую неделю никакого сна из-за этих срыгиваний. Что нам делать? Постоянно будто жидкость выходит и он обратно ее заглатывает. Иногда прям похрюкивания слышу, ге знаю, связано ли это (сороку нет). Но постоянно обратно выходит жидкость. Не фонтаном, но выходит.

Думала раньше, что проблема в бутылочке и соске, но перепробовали все возможные, дорогие и дешевые аптечные.

После еды всегда беспокойный. Во рту будто хлюпает все время что-то. Каждый прием пищи для меня мучение прям. 20-30 минут ест, час мы боремся со срыгиваниями, пока уложить, час поспать и снова уже хочет есть. Нет сил уже никаких

Стул стабильный, 5-6 раз в день, желтого цвета

Уже думала, что это рефлюкс какой, что делать вообще

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
150 для месячного многовато . Какой промежуток между кормлениями?
По возрасту ребенок общий объем должен съедать 800- 850мл.
те одно кормление это 100-110мл.
Вес вы набрали достаточно , смесь однозначно объем не увеличиваем, 150 не даем, те перекорм влияет на работу ЖКТ . И рефлюкс в этом возрасте физиологический из-за несостоятельности сфинктера желудка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я ориентировалась по банке. На банке сказано: ребенок весом 4-5 кг - 150 мл - 5 раз в день. Я давала и то меньше. А после кормления уже через 2 часа ребенок кричит и просит есть. Что же делать теперь

Педиатр
На банке всегда пишут больше нормы.
Объем смеси каждый месяц обсуждаем с педиатром, чтобы не перекормить

Какие промежутки делаете между кормлением?
Клиент
Анастасия, выдерживаю 3 часа!
Педиатр
Да, это все верно.
Попробуйте давать смеси чуть меньше . Между кормлениями предлагать воду.

Также сейчас активен коликовый период, что также доставляет дискомфорт ребенку . Из-за чего также может возникать чувство , что ребенок голоден, хотя просто на бутылочке спокойнее становится.

При беспокойствах животика чем помочь :
Чтобы облегчить состояние необходимо:
- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- на животик теплую пеленочку для снятия спазмов
- тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу»
Это нужно делать ежедневно и данный период пройдет чуть быстрее и спокойнее.

Подключить пробиотик для микрофлоры : био Гая, рела лайф, примадофилус реутери.
Педиатр
Для исключения воспаления - сделать коррограмму .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Если объём срыгиваний 2 столовые ложки - вариант нормы. 120 и 150 мл для такого возраста – большой объём. Может быть рефлюкс и перерастяжение желудка от большого объёма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я ориентировалась по банке. На банке сказано: ребенок весом 4-5 кг - 150 мл - 5 раз в день. Я давала и то меньше. А после кормления уже через 2 часа ребенок кричит и просит есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендации кормить по требования, но меньшего объема и тогда чаще.
Клиент
Михаил, хорошо, давать по 100 или 110?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую по 100
Педиатр
Здравствуйте. Како суточный объем кормления у Вас получается?
150 мл это много.
Срыгивания больше 2 столовых ложек? Вылейте на ткань 2 столовые ложки воды и оцените этот объем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это большой объем, вы перекармливаете, поэтому срыгивания
На 1 приём смеси 100-110 , срыгивания допустимы в размере не более 2 ст ложек
Принятый ответ
Клиент
Елена, если я дам 100-110 мл, через часа полтора ребенок будет голодным, он будет снова просить есть. Он не спит толком, просыпается и просит есть
Педиатр
Попробуйте дать не много водички
Педиатр
Добрый вечер, срыгивания в норме 2-3 столовых ложки.
Объем 120-150 это очень много для малыша, поэтому и срыгивает.
Объем питания рассчитывается 1/5 от массы тела ребёнка, в сутки должно быть 600-800 мл
Принятый ответ
Клиент
Галина, я ориентировалась по банке. На банке сказано: ребенок весом 4-5 кг - 150 мл - 5 раз в день. Я давала и то меньше. А после кормления уже через 2 часа ребенок кричит и просит есть.
Вес на данный момент 5 кг
Педиатр
На ваш вес 100-110 мл один прием пищи.
Педиатр
Срыгивания фонтаном были?
Клиент
Галина, фонтаном не было. Но если я дам 100-110 мл, через часа полтора ребенок будет голодным, он будет снова просить есть. Он не спит толком, просыпается и просит есть
Педиатр
Попробуйте давать смесь 110 мл и как посыпается водичкой , интервал 2,5-3 часа
если беспокоит животик, необходимо давать препараты симетикона-эспумизан/боботик /саб симплекс
Педиатр
Пробблема в перекорме.
Давать не более 120мл за 1 кормление