Консультация педиатра /

Срыгивания и выгибания в 6 месяцев — вопрос №2633162

Девочка 6,5 месяцев
Родилась 3330, к/с плановое , сейчас вес 7300. На гв . Я на строгой без молочной и безглютеновой диете с ее самого рождения (т к у старшей сестры была аллергик АБКМ)
До сих пор мучает отрыжка воздухом (с рождения), плачет , напряженная вся после кормления , дергает ручками ножками, выгибается назад , спину и голову запрокидывает пока не отрыгнет (воздухом) , до сих может и молоко отрыгивать, иногда густое со слизью .
Ввожу прикорм очень медленно с 5,5 месяцев. Начала чаще срыгивать сразу после прикорма и потом еще после кормления грудью в течении дня.
Давала рисовую кашу (жиденькую), после нее очень плакала и срыгивала (вводила медленно, по правилам 0,5 ложки, потом 1,2 и тд)
Давала гречневую кашу (было получше)
Потом пробовала пшенную (много плакала и срыгивала)
Сегодня дала ложку кабачка - срыгнула и молоком и кабачок там был.
Когда даю воду - после еще больше мучений со отрыжкой (из бутылочки она не пьет, очень мало, кусает соску, я даю из крышечки или ложечки, конечно она выпивает очень мало)
Грудт сосет по 2-3 минуты и отвлекается постоянно.

В понедельник (11.11) была вакцина (2й укол гексаксим) температура не поднималась, но плакала больше чем обычно .
После вакцины не какала 3 дня, явно живот мучал, я дала оливковое масло , покакала густовато и точно не все вышло .
Вопрос :
1. может ли от вакцины быть затруднения со стулом ?
2. Что значат эти срыгивания даже от прикорма и от воды ? (Я думала что проблема с моим молоком, но от прикорма еще хуже ситуация) я уже должна заменить одно кормление полной порцией каши/овощей, но она столько не съедает и даже от меньшей порции у нее мучения
3. По какой причине проблемы со стулом могут быть (она перестала какать каждый день с 4 месяца, могла раз в 3-5 дней какать и иногда только со стимуляцией, врачи говорили что на гв это норм. Но сейчас она получает прикорм , а ситуация не изменилась в лучшую сторону)

П.с.
УЗИ абдоминальной области - в норме
Головы - а норме
Обследование у невролога - сказала все в норме
Была у остеопата - сказала что есть напряжение в шее и спине по левой стороне и возможно есть рефлюкс.
Педиатр говорит , что все в норме

Живу в Греции, тут другой подход , мало врачей .
Очень нуждаюсь в профессиональном мнении

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1.нет 2. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек дажеотсрочен но это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. 3. Рeкoмeндую поить ребёнка 30 мл на кг веса тела водой, если ребёнок плохо пьёт воду, то чаи и компоты 40 мл на кг веса тела в сутки. Ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Начинать с чайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Маме уже можно питаться полноценно, Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель могут перестроиться на приём нового продукта. Если не вводить в рацион мамы новые продукты молочные и глютен-содержащие, то ферменты не будут иметь субстрат для выработки и не смогут активироваться никогда. Чем младше ребёнок, тем быстрее скорость их активации.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ.
Значит мне следует начинать есть все подряд, даже не смотря на негативную реакцию ребенка (отрыжки, плач) , просто переждать несколько дней? Иначе потом она не может переносить продукты которые я исключила сейчас ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно плавно, понемножку подключать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо, связано с хорошим усвоением грудного молока

Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами питания, предлагайте прикорм, постепенно ребенок привыкнет и будет есть лучше

Каши давать только БЕЗмолочные ( рис, греча, кукурузная )

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы для этого возраста ребенка

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. А на плач и выгибание не обращать внимание ? Вчера например она заснуть не могла, видно уже сил не было, но засыпала и снова от плача просыпалась , на руках пол ночи спала.
Она иногда истошно орет, пока не отрыгнет. Это тоже нормально ?
Педиатр
Некоторое беспокойство связано с процессом постепенного прорезывания зубов, это также влияет на самочувствие ребенка

После кормления рекомендуется достаточно держать ребенка "столбиком" для отхождения воздуха