Консультация маммолога /

Фиброаденома или рак? Назначили гистологию опухоль 6мм — вопрос №2094200

Сделали маммограму. Нашли небольшое скопление микрокальцинаты во внутреннем нижнем квадрате правой груди. На УЗИ там же в правой груди новообразование 6мм в диаметре. У меня по результатам УЗИ стоит фиброзно-кистозная мастопатия от 50-75%груди.Кисты до 9мм множественные. Беспокоят выделения светло и темно-зеленые из сосков уже с 2015 года.

Возраст: 41

Хронические болезни: Жкб-1см камень в желчном. Дисканезия желчевыводящих путей.

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая данные обследования, нужно сделать биопсию для исключения онкологического процесса. Микрокальцинаты также могут быть и при доброкачественном процессе.
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте. И дело то все в том, что я не хочу трогать опухоль, пока она меньше 1см.Вдруг она злокачественной и начнёт расти быстрее, чем бы она развивалась сама по себе. Маммограму сделали 3 апреля 2024 года. Хочу понаблюдать месяца 3-6,посмотреть будет ли увеличиваться. Если это рак, опухоль же по любому будет расти. А по УЗИ на фиброаденому похоже или нет? Из-за чего подозрение на злокачественность? Из-за микрокалицинатов только или по форме образования понятно? Спасибо за ответ

Онколог, Хирург, Проктолог
Что она будет расти, если ее тронуть - это стереотипы. По УЗИ на фиброаденому не похоже. Правда я не видел описания, только картинку. К сожалению рак бывает и непальпируемым, когда первичную опухоль не найти а процесс уже запущенный с метастазами.
Клиент
Андрей Владимирович, я делала 4 УЗИ: лимфоузлов, сердца, рентген грудины, брюшной полости и забрюшины, УЗИ от-все чисто. Метастазов нет. Только камень в желчном 1см.
Клиент
Здравствуйте. Описание УЗИ молочных желез: код BI-RADS 4b-правая молочная железа, BI-RADS 2-левая молочная железа. В пмж ниж/внутр. кв. по ареоле на 5 часах образование 6.3мм без чётких контуров. В пмж во всех квадрата мелкие кисты до 4мм,в лмж во всех квадрата кисты, максимальным размером на границе наружных квадратов до 9мм.Лимфоузлы справа до 10мм,слева до 13мм с дифференцировкой на слои. Вывод: уз-признаки узлового образования пмж. ВI RADS 3.В общем поставили по УЗИ молочных желез. Фиброзно-кистозная мастопатия. Пролактин 745.Онкомаркер молочной железы 15-3-8.9ед.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Можно конечно еще сделать МРТ молочных желез, но я бы все равно рекомендовал сделать биопсию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Какой код по BIRADS?
Вы делали мазок-отпечаток на цитологию?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прошла УЗИ сердца, УЗИ брюшной и забрюшной полости, рентген грудной клетки, УЗИ органов малого таза(по УЗИ омс полгода назад гинеколог поставила миому 5мм).А две недели назад у другого узиста делала, та сказала, что это не миома, что это неоднородный эндометрий. Гинеколог брала мазок месяц назад на цитологию все чисто. По гинекологии сказали проблем нет.
Клиент
Наталья Александровна, код BI-RADS 4b-правая молочная железа, BI-RADS 2-левая молочная железа. В пмж ниж/внутр. кв. по ареоле на 5 часах образование 6.3мм без чётких контуров. В пмж во всех квадрата мелкие кисты до 4мм,в лмж во всех квадрата кисты, максимальным размером на границе наружных квадратов до 9мм.Лимфоузлы справа до 10мм,слева до 13мм с дифференцировкой на слои. Вывод: уз-признаки узлового образования пмж. ВI RADS 3.В общем поставили по УЗИ молочных желез. Фиброзно-кистозная мастопатия. Пролактин 745.Онкомаркер молочной железы 15-3-8.9ед.По сердцу и всем УЗИ все чисто, только камень в желчном 1см.Спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите результат узи
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. А куда прикреплять УЗИ. В ответе врачу нет скрепки для документов. Изначально, когда задавала вопрос, я прикрепляла фото.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В дополнении к фото нужно прикрепить само описание узи к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, я прикрепила описание УЗИ, маммограму и заключение онколога
Онколог, Терапевт, Маммолог
2 раза прикреплена маммография
Клиент
Виктория Сергеевна, узи и фото опухоли и маммограму и заключение онколога прикрепила. У меня единственный вопрос. Если сейчас не делать гистологию и понаблюдать будет опухоль расти или нет месяца 3-6.Если опухоль до 1см,она может давать метастазы или ей надо вырасти до какого-то размера или зависит от вида опухоли? Делала УЗИ всего, кроме головы и рентген грудины-все чисто. По гинекологии проблем нет. Буду благодарна за ответ. Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункция образования до 6 мм не показана
нужно сделать короткий период наблюдения - узи контроль через 3 мес
если будет рост от 3 мм,то пункция,если нет, то наблюдение.
Речи о метастазах нет
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. А микрокальцинаты и неровные края опухоли-именно эти показатели указывают на подозрение на злокачественность, правильно? Или фиброаденома тоже может быть с неровным краям. Как показывает опыт, практика? Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила описание УЗИ молочных желез, маммограму, заключение онколога. Вопрос один, хочу подождать с гистологией. Посмотреть, будет ли расти опухоль и если да, то насколько быстро? Вообще есть какие-то критерии как растёт рак и фиброаденома по скорости или у всех индивидуально? Боюсь в опухоль 6мм не попадут даже под контролем УЗИ или она окажется не информативно, скажут на всякий случай давайте вырезать. Не хочу лишний раз под нож. Может есть время подождать динамику развития до 1см?Каждые три месяца делать УЗИ и смотреть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Участок с микрокальцинатами должен быть морфологически верифицировать. Вам нужно выполнить трепан биопсию. Обратитесь в онкодиспансер. Рост образований индивидуальный тут нельзя сказать по срокам.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. УЗИ протокол прикрепила, заключение онколога, маммограму и фото опухоли. На фиброаденому опухоль совсем не похожа? Или она может тоже быть с неровными краями? А метастазы может давать и маленькая опухоль или она всё-таки должна вырасти хотя бы до 1см или от вида зависит? Если я не пойду на гистологию, выжду время, сделаю ещё раз УЗИ месяца через 3-6, а опухоль не вырастет, это даст мне какую-то надежду, что это не рак? Если будет расти, то все понятно, однозначно решусь на гистологию. Пока опухоль 6мм,не хочу трогать. Хочу попробовать гомеопатию.Читала и наслышана у многих рак до 2степени лечится гомеопатией. Спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такая маленькая опухоль не может давать метастазы. Вы можете выполнить узи в динамике через 3 месяца но я бы все же рекомендовал биопсию не откладывать. Гомеопатия не имеет доказательной базы в эффективности лечения злокачественных процессов.
Клиент
Рустам Гамирович, а чем тонкоигольная отличается от толстоигольной? Какая показана в моем случае? А фиброаденома обязательно тоже растёт или может оставаться маленькой долго? Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденома может не увеличиваться в раз крах. При трепан биопсии берется столбик ткани для изучения. Таб выполняется при кистах.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите заключение УЗИ к вопросу
Нужно понимать градацию по системе BI-RADS
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепила заключения. BI RADS 3 ставят. Есть скопление полиаморфных микрокалицинатов, там же, где опухоль.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
BI-RADS4 - является однозначных показанием для толстоигольной трепан-биопсии молочной железы
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол маммографии полностью к вопросу, с заключением. И протокол узи.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила УЗИ, мамограмму, заключение онколога. Делала УЗИ омт, брюшины, забрюшины, сердца, рентген грудной клетки,узи лимфоузлов-сказали все чисто,кроме камня 1см в желчном. Цитологию мазок брали по гинекологии тоже все норма, только неоднородный эндометрий. Сдавала на онкомаркер молочной железы 15-3-тоже норма 8.9ед.Неужели по картинке все так неоднозначно, а на фиброаденому точно не похоже?
Онколог
Из зоны локализации микрокальцинатов справа надо брать корбиопсию с гистологическим исследованием. Эта зона описана как подозрительная, но однозначный ответ можно получить только после морфологического исследования биоптата.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила УЗИ. Подскажите, а подождать, будет опухоль расти или нет ещё можно, чтобы не делать биопсию, понаблюдать месяца три, шесть? Ведь в такую маленькую опухоль, даже под контролем УЗИ могут и не попасть или анализ окажется не информативным, а тронут опухоль и она начнёт расти может быстрее, чем бы она развивалась сама по себе.
Онколог
Нет, наблюдать не стоит, надо брать биопсию, оценивать что это и проводить лечение. Не стоит упускать время и рисковать.