Консультация эндокринолога /

Рекомендация к применению Семавик — вопрос №2790933

Здравствуйте. Знакомые посоветовали для похудения прием препарата Семавик. Хочу подойти к вопросу системно, какие анализы нужно сдать?
О себе: рост 163, вес 75.
Следила за питанием, минимум углеводов, ходила в тренажер зал на протяжении 3 месяцев, эффект-2 кг. Летом сдавала анализы, глюкоза 10.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Сахар был высоким у вас. Препараты никакие по этому поводу не принимаете?
Дополнительное обследование не проходили?

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно
Семаглутид влияет не только на массу тела, но и на уровень глюкозы крови при ее повышении

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Глюкоза была повышена . Принимаете препараты ? Долсдедовались ?
. Имт - избыточная масса . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Кальцитонин ) После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о дальнейшей тактике ведения и необходимости назначении медикаментозной терапии
Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог
Здравствуйте.

Глюкоза 10 - это не норма. Нужно исключить сахарный диабет. Повторите глюкозу крови натощак + сдайте анализ на гликированный гемоглобин.

Перед началом инъекций семавиком нужно в обязательном порядке исключить медуллярный рак щитовидной железы, для этого нужно сдать анализ на кальцитонин
оценить функцию печени и почек, сдать: АЛТ, АСТ, креатинин

Не лишним будет:
1) оценить функцию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ
2) если есть стрии и тенденция к высокому давлению, то исключите избыток кортизола. определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче
3) если есть нарушение ментруального цикла, выделения из молочных желез, то пролактин сдайте
4) витамин Д
Клиент
Щитовидгая железа в норме, узи делала в сентябре.
Давление тоже норма. Не жалуюсь.
Цикл ровный.
Выделений нет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Правильное решение
Вам необходимо слать
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин
Пролактин
Ферритин и витамин Д
Этого достаточно для назначения препаратов этой группы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар 10 может означать сахарный диабет, нужно сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин. Витамин д, ттг, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака