Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2094313

Добрый день, прошу расшифровать анализы. Дочка 7,5 лет. Пожаловалась 2 дня назад на зуд в промежности. Подмываю ромашкой, даю зиртек, зуд уменьшился. На протяжении месяца пьем эргоферон 2 таблетки в день, по назначению иммунолога аллерголога так как часто болеем. Сегодня вечером едем к педиатру. Общее состояние ребенка в порядке, ни насморка, ни кашля, ни температуры

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , пока анализы не прикрепились
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализ мочи полностью в пределах нормы, отличный.

Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте! Кровь прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Повышения температуры не было ? Сыпи на теле нет ? Со стулом все в порядке ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, вчера вечером туго покакала
Клиент
Екатерина Леонидовна, прикрепила узи брюшной полости от 27 апреля
Гастроэнтеролог, Педиатр
Узи по какому поводу делали, чем болели ближайшие полгода?
Мезентериальные лимфоузлы реагируют увеличением после перенесенных бактериальных или вирусных инфекций, возможно кишечная инфекция была ? Диффузные изменения поджелудочной железы допустимы. А кальцинат в селезенке давно обнаружили ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, каждый год обследую ребенка полностью, лимфоузлы всегда реагируют на вирусные инфекции , кальцинат наблюдаем с 2019 года. Кишечной инфекции не было
Клиент
Екатерина Леонидовна, сейчас прикреплю выписку от иммунолога
Гастроэнтеролог, Педиатр
по анализу крови течение вирусной инфекции (Повышены лимфоциты, СОЭ, и снижены нейтрофилы )
Тромбоциты повышены допустимо, старайтесь соблюдать питьевой режим
Клиент
Екатерина Леонидовна, подскажите прием эргоферона продолжить? Нам надо было сегодня последний день пить. И через сколько пересдать кровь?
Гастроэнтеролог, Педиатр
А ранее такие изменения в крови были ? Иммунолог на какой период назначил вам Эргоферон ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, эргоферон на месяц. По поводу изменения крови , соэ была время от времени повышена, мы очень часто болеем
Гастроэнтеролог, Педиатр
месяца по Эргоферону достаточно, вы ранее сдавали анализы , на Эпштейн Барр , цитомегаловирус ?
Полиоксидоний , гроприносин никогда не назначали ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, все анализы сдали в феврале , все было отрицательно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла, судя по выписке, такой анализ крови для вас вполне привычный. За счет увеличения мезентериальных лимфоузлов лимфоциты тоже могут реагировать.
По поводу зуда, возможно реакция на длительный прием Эргоферона, пропейте курс противаллергических 5-6 дней, и более менее соблюдать диету, ограничить сладости, фруктовые соки, газированные напитки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, столь длительный приём препаратов интерферона и его индукторов не рекомендую, это провоцирует аллергические процессы. Насчёт зуда - не кушали сладкого, мучного много? Это сильно нарушает микрофлору - кандида активно растёт на простых углеводах. Рекомендую максимально ограничить в рационе простые углеводы. Эргоферон - отменить, месяца более чем достаточно. Для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую препараты вакцинного действия Ликопид (разрешён с 1 года) или Исмиген (разрешён с 3х лет) курсом по 1 таблетке под язык 10 дней, таких курсов весной и осенью будет достаточно и это эффективно потому как препараты содержат фрагменты бактериальных клеток и работают как вакцина - то есть обучают иммунитет, а не просто его стимулируют вместе с воспалительными и аллергическим реакциями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сладкое кушает, и мучное кушает. А что по поводу крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно только исмиген например, у меня ребенок лекарственный аллергик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ☺️