Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №2094317

Добрый день,
Сегодня ночью заболел левый бок, в районе желудка, чуть ниже ребер , тупая ноющая боль, временами достаточно сильная. У меня периодически (раз в несколько месяцев и реже) уже много лет бывают подобные "колики", но боль обычно более колющая, но похоже (проходило от ношпы и ибупрофена, патологий жкт не было, УЗИ делаю регулярно и в принципе не жалуюсь).
При этом, при самостоятельной пальпации живота в районе желудка и рядом и ниже - было не больно, только чувствовались газы в нижнем отделе живота, боль она как бы не в животе, а даже не знаю как сказать, сама не понимаю. Несколько часов не спала, приняла ношпу, в итоге всё стихло, сейчас ничего не болит, хочется есть, состояние обычное (не считая недосыпа).
Ещё такой момент - сейчас уже начинается менопауза, скачет цикл, его не было 9 месяцев, но полтора месяца назад он решил вернуться. И до него был ПМС и в один из дней также почти болел правый бок, отдавало в спину, уже собиралась к врачу, но всё прошло.
И сегодня и тогда боль периодически переходили в низ живота и начиналась классическая боль, как во время цикла.
Может ли сегодняшний эпизод указывать на проблемы с поджелудочной типа панкреатита?

Возраст: 48

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, нарушение толерантности к глюкозе

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что-то из обследований вам проводилось?
Вздутие или метеоризм вы отмечаете?
Что у вас со стулом?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, УЗИ и анализы крови.
УЗИ год назад примерно, была норма, кровь с биохимией - в марте, всё было хорошо

Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста последние исследования?
По жалобам еще ответьте пожалуйста, выше вам написала
Клиент
Про метеоризм - да, ночью был. Сейчас нет.
Стул ночью тоже, оформленный.
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, да, смена работы, до этого всю зиму работала по 14 часов пятидневку, плюс перенесла в феврале пневмонию (не тяжёлую, анализ крови после нее уже сдан).
Плюс ПМС сейчас
Клиент
Анна Михайловна, анализы прикрепила, УЗИ, как оказалось делала уже давно, декабрь 2022(
Гастроэнтеролог
Сейчас все посмотрю, напишу вам.
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что у Вас есть нарушение толерантности к глюкозе, вполне возможно, что имеется определенная форма внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
При таком состоянии бывает СИБР (синдром избыточного бактериального роста) в кишечнике, из-за чего может быть повышенное количество газов.
Я бы рекомендовала Вам сдать тест на СИБР, также копрограмму.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, это как то лечится?
Терапевт
Чаще всего Альфа-Нормиксом (это кишечный антибиотик, он работает только в кишечнике) и ферментами - мезим, креон
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, рост 169, вес 103 кг
Гастроэнтеролог
Есть описание по узи исследованию жирового стеатоза, липоматоза поджелудочной железы.
Как правило основными причинами которых является избыточная масса тела.
Основными рекомендациями для вас сейчас являются также:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Также жировой стеатоз характерен на фоне нарушения толерантности к глюкозе.
Необходимо обязательно посмотреть биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы не описываете проблем поджелудочной железы, в том числе панкреатита. Да и по УЗИ ОБП нет больших проблем с поджелудочной железой, биохимия так же не плохая. Вероятнее всего проблема именно в кишечнике. В проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, на фоне повышенного газообразования возникновение боли вполне вероятно. Вам стоит исключить патологии кишечника, для этого необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам обязательно пройти дообследование, со стороны кишечника в том числе.
Выполнить узи органов брюшной полости
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате необходимо проведение санации кишечника и соблюдение диетических рекомендаций фудмап.
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!