Тянущая тупая боль в левом подреберье

Болезнь Крона была,удален толстый кишечник,илиостома выведена. Переодически после приема жирной пищи случается жидкий стул и рвота ну и в связи с этим быстрое обезвоживание,последний раз ещё и сопровождалось тупой болью в левом подреберье. Есть подозрение что страдает поджелудочная железа,хочу проверить,подскажите какое пройти обследование? Пока только записался на УЗИ внутренних органов

Болезнь Крона
32 года

Здравствуйте, для того чтоб проверить поджелудочную железу в вашем случае можно сделать Кт органов брюшной полости с контрастом, так как сдавать кал будет не информативно. В целом КТ ОБП с контрастом покажет нет ли наличия сужений в зоне анастомоза, как давно у вас был осмотр тонкой кишки?

Дарья Александровна, осмотра тонкой давно не было

Надо бы обследоваться … Вы на терапии хоть сейчас ?

Дарья Александровна, без какой либо терапии сейчас

Я крайне рекомендую вам проверить тонкий кишечник , так как обычно в 95% случаев при болезни крона после удаления кишки , терапию оставляют , чтобы не было прогрессии выше .

Дарья Александровна, колоноскопия ?

КТ энтерография с контрастом более информативно , надо обратится по с/ж к гастроэнтерологу или там где вам изначально выставили диагноз , чтобы бесплатно пройти

Дарья Александровна, с терапией пока подождать?

Пока можно добавить креон по 10000Ед с первой ложкой еды на месяц

Дарья Александровна, после обследования можно к вам обратиться?
Начал принимать после последнего раза. Меня смущает,что с приемом криона у меня все хорошо, стул наладился и ничего не болит. Поэтому решил что поджелудочная

Принятый ответ

Тогда точно надо делать Кт ОБП с контрастом и заодно увидим там поджелудочную и кишку. Да конечно можете написать.